Microsoft "забанила" Беларусь и Россию

Отдел новостей
Санкции против Беларуси расширяются. Теперь это может почувствовать каждый пользователь продуктов от корпорации Билла Гейтса Microsoft. Редакция Tochka.by проверила, можно ли скачать дистрибутивы Windows 11.
Microsoft "забанила" Беларусь и Россию
Фото: ClearCutLtd / pixabay.com

На сайте Microsoft появилось ограничение на скачивание Windows 10 и Windows 11 с белорусских IP. Другие программы также недоступны. При этом можно скачать приложение для создания установочного носителя Windows 11.

Журналисты Tochka.by воспользовались VPN и проверили, можно ли скачать дистрибутивы и другие продукты Microsoft с IP других стран. Проблемы возникли только с российскими айпишниками. В остальных случаях Microsoft позволяет загружать свои программы без ограничений.

На момент публикации материала при попытке скачать образ Windows 11 на русском и английском языке официальный сайт "корпорации зла" сообщает: "Возникла проблема с вашим запросом. Для получения помощи посетите контактную страницу службы поддержки Майкрософт. Воспользуйтесь кодом сообщения 715-123130 и идентификатором транзакции ac630ca3-e8dd-4d00-9810-f0ea3702837c."

Скриншот: microsoft.com

Если попытаться скачать Media Creation Tool, то сайт сообщит об отсутствии файла на сервере и "порадует" ошибкой 404 (404 – File or Directory not found).

Проблемы у белорусских пользователей продуктов иностранных компаний начались с 24 февраля.

Проблемы с Microsoft в России

Подобная проблема возникла и у российских пользователей продуктов Microsoft. Причем от выбора оператора ничего не зависит, сообщают и российские СМИ.

Microsoft приостановила новые продажи в России с 4 марта 2022-го, о чем сообщила на своем портале. В качестве причины ограничений представители корпорации указывают военные действия в Украине.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • Маск сказал, что ему не нравится быть генеральным директором
  • Сервис "Яндекс.Карты" уберет границы государств
  • Engadget назвал лучшие смартфоны среднебюджетного сегмента
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки