NASA планирует запускать ракеты в космос с помощью планеров

Отдел новостей
Новая технология позволит увеличить полезную нагрузку космических аппаратов и уменьшит затраты на запуск.
NASA планирует запускать ракеты в космос с помощью планеров
Фото: IM_photo/shutterstock.com

Национальное космическое агентство по аэронавтике и исследованию космоса разработало новую технологию доставки грузов на орбиту Земли с помощью планеров. Об этом сообщается на сайте NASA.

Разработка ученых получила название TGALS, а для ее работы будет использоваться двухступенчатая многоразовая система запуска ракет с воздуха.

Планер присоединяется к самолету, после чего эта конструкция поднимается на высоту в 12 километров. Затем разработка NASA отсоединяется, включает двигатель и отправляется в самостоятельный полет. После этого от устройства открепляется ракета, которая с помощью своей собственной силовой установки выходит на орбиту Земли.

Планер в это время возвращается на аэродром и совершает посадку. Отмечается, что разработанная NASA технология позволит значительно сократить количество необходимого для выхода на орбиту горючего, а также увеличить массу грузов на 30% по сравнению с другими системами воздушного старта и на 70% с технологией наземного взлета.

Другие миссии NASA

В 2022 году агентство NASA провело испытание космического аппарата, с помощью которого удалось изменить траекторию полета астероида. Зонд DART (Double Asteroid Redirection Test/"Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида" - Tochka.by) в ноябре 2021 года был запущен с помощью ракеты Falcon 9 и отправился к астероиду Диморф, после чего столкнулся с ним.

12 октября 2022 года специалисты NASA подтвердили данные о том, что космический объект изменил траекторию полета. Ученые считают, что данный эксперимент свидетельствует о том, что в будущем человечество с помощью подобной технологии сможет изменять направление движения потенциально опасных для Земли астероидов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки