Новая игрушка миллиардеров: бронированная подводная лодка Kronos

Роскошная субмарина способна нести до шести торпед.
Новая игрушка миллиардеров: бронированная подводная лодка Kronos
Фото: Highland Systems

Компания Highland Systems специализируется на производстве бронетехники. Ее последнее творение, роскошная подводная лодка Kronos, созданная в Объединенных Арабских Эмиратах, сочетает в себе необычный внешний вид с комфортом и бронированным корпусом. Что еще может сделать это необычное оборудование?

Фото: Highland Systems
Кронос не похож на известные в наши дни военные подводные лодки, корпус которых обычно является промежуточной формой между сигарой и каплей воды. Разработанная Highland Systems, конструкция выглядит как скат, и создатели этого необычного оборудования признаются в этом вдохновении.

Кронос-небольшая подводная лодка на 11 человек. Он имеет длину около 9 метров и весит (производители не указывают водоизмещение) 10 тонн, часть из которых приходится на броню корпуса. Конструкторы этого оборудования упоминают о военных применениях и возможности перевооружения Kronos – тогда уже не лодки, а подводной лодки – в шесть небольших торпед. Однако, помимо общего упоминания, отсутствуют какие-либо конкретные детали о вооружении.

Игрушка арабских миллиардеров

Тем не менее, роскошная отделка и привлекательный дизайн, а также визуальные эффекты производителя предполагают, что Kronos, как и другие конструкции Highland Systems, – это не оружие, а экстравагантная игрушка для очень богатых энтузиастов острых ощущений.

Они не должны отсутствовать – Kronos оснащен гибридным приводом мощностью 1200 л. с. Лодка разгоняется не с помощью традиционного винта, а с помощью двигателя, выбрасывающего воду так же, как реактивный двигатель горячие выхлопные газы.

Такое решение обеспечивает Кроносу подводную скорость, достигающую 27 узлов (около 50 км/ч). На поверхности лодка быстрее-разгоняется до 45 узлов, или чуть более 80 км/ч. После всплытия и высадки лодка может быть частично сложена, что облегчает ее транспортировку.

Комфортный интерьер, большая автономность

О комфорте пассажиров позаботится разнообразное оборудование. Помимо системы жизнеобеспечения или кондиционирования воздуха на борту присутствует адаптивное освещение, позволяющее создать "атмосферу" в соответствии с предпочтениями пользователей.

Фото: Highland Systems
Также возможно погружение на глубину 100м, при том, что предельной безопасной глубиной считается 250м. Впечатляет и заявленное время пребывания под водой. По словам разработчиков, Kronos вместе с пассажирами может находиться под водой до 36 часов. Еще 18 часов подводного плавания можно получить после всплытия и перезарядки батарей с помощью дизеля.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки