Новый мерч и фирменное мороженое: как МТЗ день рождения отметил

Денис Кошелев
Минский тракторный завод в честь своего очередного дня рождения решил устроить настоящие гуляния: с народными песнями и танцами, открытой проходной для всех желающих и демонстрацией новинок техники.
Новый мерч и фирменное мороженое: как МТЗ день рождения отметил
Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Праздник, попав на который, можно увидеть все, что, как правило, скрыто от посторонних взглядов. В советское время Минский тракторный вообще был едва ли не секретным объектом. Ну, не совсем. Но чтобы гулять простым горожанам по огромной охраняемой территории предприятия – со своими улицами и перекрестками – такого точно не было.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

"Сейчас все проще, мы каждый год так открываем производство для всех желающих. Никаких тайн нет, идите и смотрите", – замечает на проходной один из сотрудников предприятия.

Улица Долгобродская, 29 – сердце огромного холдинга, который до сих пор держит неплохие позиции по продажам сельскохозяйственной техники в мире. Из сборочного цеха главного корпуса каждый день выезжают новенькие тракторы BELARUS, которые потом будут бороздить поля как в соседних, так и в далеких африканских странах.

Заводской пломбир и глазированные сырки

Сразу за заводской проходной гостей в день рождения встречали ростовые куклы и местный народный ансамбль. Конкурсы, викторины – как показатель того, что отдыхать и веселиться могут не только офисные сотрудники, но и работники промышленного предприятия.

Правда, больше всего народу собралось не у сцены, а у палаток с продовольствием. Покупали не только сосиски в тесте и пирожки с повидлом от заводского кулинарного цеха, но и разбирали новинку: фирменные глазированные сырки и мороженое.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
"У нас акция: берете 2 пачки фирменного мороженого, одно будет в подарок", – говорит продавщица.

"Я столько не съем", – отвечаю ей.

"Тогда глазированные сырки, берут с большой охотой", – добавляет женщина у прилавка.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Фирменный сырок от МТЗ стоит недорого – 80 копеек, оказался вполне обычным по вкусу.

"Мороженое вкуснее, ванильное. Мы тут с коллегами уже попробовали, всем понравилось, прям воздушное", – добавляет продавщица.

Пока купить фирменные десерты можно в буфетах и магазинах МТЗ. Выпуск новинки приурочили к 76-й годовщине предприятия. Обещают, что продукция скоро появится и в широкой продаже.

На завод – за впечатлениями

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Закупившись едой и получив бесплатные брендированные воздушные шарики, взрослые и дети устремились в глубь предприятия.

По правую и левую стороны от центральной заводской улицы раскинулись многочисленные цеха. А из динамиков по всей территории промзоны лились песни американской поп-дивы Леди Гаги и украинского исполнителя Ивана Дорна, как бы намекая на то, что жизнь завода все еще бьет ключом, а с виду уставшие сооружения дают миру современную продукцию.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Хотя работники предприятия в беседе не скрывают, что времена нынче и у них непростые.

"Но нас руководство не обижает, честно. Стараются держать зарплату на уровне. Но все понимают, что сейчас как-то все тяжело стало", – отмечает женщина, которая работает на заводе.

В день открытых дверей она привела своего внука на родное предприятие.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

"Я на сварочном производстве полжизни отработала. И могу сказать, что не жалею. Всяко бывало, но этот завод нужно сохранить обязательно, столько рабочих мест, куда всех людей деть – 16 тысяч человек", – задается вопросом работница МТЗ.

"Это наша гордость!"

Минский тракторный и вправду гордость и молодость многих поколений белорусов. Предприятие основали 29 мая 1946 года, тогда еще на окраине послевоенного Минска. В то же время и начали строительство поселка для сотрудников предприятия. В 1949 году работники собрали первый образец трактора. Сегодня МТЗ один из крупнейших работодателей белорусской столицы.
Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
Гости предприятия рекой шли по цехам: мимо двигателей, стартеров, кабин и прочих частей белорусской техники. Индустриальная картина вокруг менялась, а разговор везде был неизменным.

"Это наша гордость!" – то и дело хвастались продукцией дежурившие сотрудники МТЗ.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
Для всех желающих в день рождения показали и сердце завода – сборочный цех. Правда, сборки тракторов, увы, там не было. В тишине стояли пару десятков разобранных машин.

"Сборка не может вестись, когда в цеху посторонние люди, это небезопасно", – уточнил один из работников цеха.

Промышленный туризм

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
Чего не хватало во время пешей экскурсии по МТЗ – так это подробной информации от гида.

"А вы записывайтесь на экскурсии по предприятию. Мы уже давно промышленным туризмом занимаемся. Там и гид будет, все расскажет за умеренную плату", – заверили мужчины в касках.

Как отмечают на предприятии, промышленный туризм – не только способ получить впечатления. Но еще и вариант профориентации. Собственно, как и дни открытых дверей.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

А для более ярких эмоций здесь внедрили услугу "Собери трактор". Только участие в сборке с выдачей сертификата могут принимать совершеннолетние посетители.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

В день рождения завода уже собранные модели тракторов BELARUS можно было увидеть на выходе с территории предприятия. Лучшие образцы выставили в ряд и специально не закрывали кабины, дабы оценить технику можно было изнутри.

Самый мощный белорус

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Больше всего желающих сфотографироваться было у новой модели трактора BELARUS-4522. Как уточняет производитель, такая техника предназначена для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ. А под капотом такой машины – целых 466 лошадиных сил.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

При желании МТЗ 4522 можно и купить. Правда, данная модель, как у лучших производителей, только под заказ. Изготовить технику обещают в течение одного-двух месяцев, а обойдется такая покупка в Br18 миллионов.

Простому смертному можно приобрести и копию. Минский тракторный завод в своем фирменном магазине запустил продажи мини-тракторов. Изготовили их на белорусской фабрике "Полесье". А стоят такие модели от Br14 до Br30.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
Также в тракторном бутике гостей при желании и приодеть могут – брендированные худи (Br80) и майки (около Br15), разные цвета и размеры.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by
"Фирменные часы [примерно за Br450 – Tochka.by] только дополнят стильный образ", – отметила продавец магазина.

Светлое будущее?

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

На предприятии дела идут неплохо. Во всяком случае, так считает руководство МТЗ. Ранее оно заверило общественность, что производственные показатели выросли по итогам первого квартала 2022 года. Прирост объема производства на заводе составил 108,7% к уровню прошлого года.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Положительные темпы роста ознаменовало и еще одно громкое событие: в конце февраля с конвейера сошел 4-миллионный трактор BELARUS. Столько сельхозтехники произвели с открытия производства в Минске, то есть с 1946 года.

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Не за горами и "пятимиллионный" трактор, уверены на заводе. Ведь это только пока на МТЗ ежегодно делают 40 тысяч единиц техники. После серьезной модернизации цехов и сборочных линий, объемы промпроизводства вырастут.

Завершится глобальный "апгрейд" "Белоруса" ближе к 2030 году. А вместе с ним начнется новая эра в производстве белорусской сельхозтехники. И на это очень надеются сами работники Минского тракторного.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки