Сенат США одобрил закон об очистке орбиты Земли от мусора

Отдел новостей
Этим займутся NASA, государственные учреждения и частные компании.
Сенат США одобрил закон об очистке орбиты Земли от мусора
Фото: Frame Stock Footage/Shutterstock.com

Сенат США единогласно принял закон об орбитальной устойчивости или ORBITS. Документ появился на сайте Конгресса.

Сенат Штатов 21 декабря поддержал законопроект, который предписывает NASA начать "уборку" на орбите. В частности, космическое агентство обязано в ближайшее время вместе с госструктурами и частными компаниями проанализировать состояние мусора на орбите планеты и определить, какие обломки представляют наибольшую опасность для спутников и людей.

Закон не определяет число объектов, которые должны быть включены в список, а также не дает представления о том, как рассчитывать риски.

Как будут финансировать "уборку"?

Отмечается, что NASA должно будет создать программу по активному удалению мусора с орбиты, а также будут выделятся средства на разработку технологий, которые позволят не уничтожать обломки космических аппаратов, а восстанавливать их.

Законопроект даст возможность NASA и другим агентствам приобретать услуги по удалению мусора.

Кроме того, закон обязывает Национальный космический совет обновить существующие стандарты по предотвращению образования орбитального мусора. Эти положения будут обязаны обновлять каждые пять лет.

Законопроект не предполагает выделение NASA конкретного финансирования, однако активные работы по "уборке" на орбите Земли будут поддерживать ассигнованиями.

Новый самолет

Ранее порталу Tochka.by стало известно, что NASA готовится представить новый самолет. Агентство объявило о создании нового сверхзвукового самолета, который станет самым тихим в мире.

Проект получил непримечательное название X-59 и совсем скоро совершит свой первый демонстрационный полет. В NASA объяснили, что необходимость создания тихого сверхзвукового самолета возникла из-за запрещающих законов США.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки