Starlink американской компании SpaceX не будет работать в Беларуси

Отдел новостей
Глава компании Илон Маск ранее заверил, что Starlink теперь доступен на всех континентах, включая Антарктиду.
Starlink американской компании SpaceX не будет работать в Беларуси
Фото: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Starlink американской компании SpaceX не будет работать в Беларуси, а также России, Китае и некоторых других странах. Это следует из карты покрытия, которая опубликована на сайте спутниковой интернет-сети.

На карте отмечены территории, которые Starlink уже обслуживает, а также территории, где сеть заработает в ближайшее время. Есть также вариант "ожидающие покрытия или одобрения регулирующих органов".

Скриншот: Spacex.com

Ни к одной из этих категорий не относятся Афганистан, Беларусь, Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Куба, Россия и Сирия. Часть территории Донецкой и Луганской народных республик также не попадает ни в одну из категорий.

"Starlink пока недоступен в вашем регионе из-за ожидания одобрения регулирующих органов", – говорится в сообщении, которое появляется при попытке заказать подключение к сети.

На сайте Spacex заверяют, что "по мере получения одобрений" зона покрытия будет расширяться.

Starlink и скоростной интернет

Очередную партию из 54 спутников Starlink компания SpaceX вывела на орбиту в воскресенье, 18 сентября. Таким образом, общее число доставленных в космос аппаратов превысило три тысячи. Теперь спутниковая интернет-сеть американской компании SpaceX функционирует на всех континентах Земли, заявил основатель компании Илон Маск.

Как заверяют в компании, Starlink сможет обеспечить доступ в интернет из любой точки нашей планеты со скоростью трафика в один гигабит в секунду (стандарт 5G). Всего планируется появление на орбите 11 тысяч спутников. Их запуск и ввод в эксплуатацию обойдутся примерно в 10 миллиардов долларов.

Компания SpaceX начала реализацию проекта в феврале 2018 года. По состоянию на 2022 год эта американская компания – крупнейший спутниковый оператор в мире.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки