Ученые научились получать электричество из снега

Отдел новостей
Новая технология по своей эффективности не уступает солнечным батареям.
Ученые научились получать электричество из снега
Фото: Rohan Makhecha/Unsplash

Команда международных ученых из Токийского университета электросвязи и компании Forte разработали новую технологию получения электроэнергии. Об этом сообщает издание Nikkei Asia.

Исследователи придумали способ получать электричество из снега. В частности, механизм технологии довольно прост и основан на разнице температур. Ученые поместили несколько теплопередающих датчиков в снег, который служит источником холода.

Что дальше?

Окружающий воздух тем временем подогревается солнцем, что создает разницу температур. Это, в свою очередь, создает конвекционный ток в охлаждающей жидкости внутри турбины, который ее и вращает, что приводит к выработке электричества.

Ученые намерены в декабре нынешнего года начать испытания новой технологии, которые продлятся до марта 2023 года. Также исследователи подчеркивают, что необычный способ выработки электроэнергии не уступает по эффективности солнечным батареям.

Кроме того, есть еще несколько преимуществ данной технологии. Специалисты подчеркивают, что энергия снега оказывает меньше воздействия на окружающую среду, чем другие формы возобновляемой энергии. Солнечная энергия производит отработанные солнечные панели, которые требуют утилизации. Однако растаявший снег можно утилизировать, как обычные сточные воды. Также исследователи считают, что электричество из снега может стать решением энергетического кризиса в Европе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки