В Apple объяснили, почему отказались от физических SIM-карт

Отдел новостей
Довольны инновационным решение компании остались не все.
В Apple объяснили, почему отказались от физических SIM-карт
Скриншот Apple Event — September 7 / YouTube

Компания Apple приняла решение отказаться от физических SIM-карт и лотков на своей новой линейке iPhone 14 в США в целях безопасности, сообщает американский телеканал CNN.

Цифровая альтернатива "яблочной компании" в настоящее время известна как eSIM.

Apple впервые развернула ее поддержку на iPhone в 2018 году, обещая клиентам облегчить активацию их сотовых планов и использование нескольких телефонных номеров и операторов для одного и того же устройства.

Теперь стало известно, что Apple полностью удаляет всю инфраструктуру для поддержки физических SIM-карт на iPhone 14.

В чем преимущества eSIM от Apple

"С eSIM вы можете быстро перенести существующий сотовый план или получить новый сотовый план, и все это в цифровом виде", – приводит СNN слова Кайанн Дранс, вице-президента Apple по международному маркетингу iPhone.

По заявлению Дрэнс, новая технология позволит сделать устройства Apple более безопасными, поскольку eSIM невозможно удалить в отличие от физической SIM-карты, если iPhone будет потерян или украден.

Федеральная комиссия по связи США также заявляет, что eSIM имеют "значительные преимущества безопасности".

Известно, что некоторые злоумышленники крадут физические SIM-карты и переносят информацию о них в свои телефоны для получения доступа к данным прежних владельцев. Карта eSIM может снизить этот риск, потому что она "не может быть украдена без кражи самого телефона", сообщают в Федеральной комиссии по связи.

Минус карта – плюс место

Теоретически отказ от слота для SIM-карт может иметь еще одно преимущество: предоставление дополнительного пространства для больших батарей или других функций на телефоне.

Это немаловажно для такой компании, как Apple, которая всегда старается сделать свои устройства тоньше.

Довольны eSIM будут не все

Хотя отказ от слота для SIM-карты может быть не таким поляризующим, как решение Apple отказаться от разъема для наушников, новая инициатива компании вызвала некоторое ворчание в социальных сетях, отмечает СNN.

Международные путешественники, в частности, привыкли переключать физические SIM-карты в разных странах и могут путешествовать в государства, где операторы еще не поддерживают использование eSIM.

Белорусы новинок с eSIM не получат

В начале сентября состоялась очередная презентация новинок Apple.

Вместе с тем новые iPhone 14 и другая техника "яблочной компании" в Беларусь поставляться не будут.

Как сообщала Tochka.by, это связано с тем, что в марте 2022 года Apple наложила эмбарго на поставки своей продукции в нашу страну.

Единственный официальный поставщик техники Apple в Беларуси – СЗАО "Асбис" в настоящее время реализует ранее ввезенные товары.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Apple iPhone

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки