"Нобеля" по физике получили ученые за исследования в области квантовой механики

Отдел новостей
Комитет премии отметил вклад деятелей науки в изучение квантовой механики. Лауреатами стали трое ученых.
"Нобеля" по физике получили ученые за исследования в области квантовой механики
Фото: Jeppe Gustafsson / Shutterstock.com

Нобелевская премия по физике 2022 года присуждена ученым Алену Аспекту, Джону Клаузеру и Антону Зейлингеру за исследования в области квантовой механики. Об этом сообщили представители Нобелевского комитета на церемонии в Стокгольме.


Ранее стало известно, что премию по медицине присудили за исследование генома. В 2022 году обладателем премии стал шведский биолог Сванте Пэбо. Такую высокую оценку он заслужил "за открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека", говорится в мотивировочной части решения комитета.

Он стал 225-м исследователем, которому была присуждена эта премия. А первым ее лауреатом в 1901 году стал немецкий физиолог Эмиль фон Беринг, создавший вакцину против дифтерии.

Нобелевская премия – 2022

По традиции нобелевская неделя открывается премией в области физиологии и медицины, а затем называют лауреатов по физике. В среду, 5 октября станет известен обладатель премии этого года по химии.

В четверг, 6 октября, огласят обладателя одной из самых обсуждаемых премий – по литературе, 7 октября – едва ли не более "хайповой" – премии мира.

А в понедельник, 10 октября, станет известно, кому присуждена премия памяти Альфреда Нобеля по экономике.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки