Ассоциация туристических агентств: туры в Турцию по-прежнему продаются

Отдел новостей
Уже не первый раз СМИ сообщают об отказе обслуживать самолеты американского производства, принадлежащие авиакомпаниям из Беларуси и России.
Ассоциация туристических агентств: туры в Турцию по-прежнему продаются
Фото: Tochka.by

Руководитель Республиканской ассоциации туристических агентств (РАТА) прокомментировал новость о возможном отказе в обслуживании самолетов Boeing, принадлежащих авиакомпании Belavia.

"Все работает в штатном режиме, без изменений. Никаких уведомлений об отмене полетов, изменении маршрута или времени в пути самолетов Belavia туроператоры и турагентства не получали, поэтому туры в Турцию по-прежнему продаются", – рассказал Tochka.by председатель РАТА Сергей Букас.

Белорусский авиаперевозчик от комментариев пока воздерживается. Возможно, представители авиакомпании ведут консультации с турецкой стороной и другими заинтересованными организациями. Но никаких отказов в приеме и обслуживании лайнеров, по данным на 17 марта 2023 года, не было.

Санкционное давление

О запрете обслуживать самолеты из Беларуси и России в Турции с 14 марта сообщил ресурс AirportHaber со ссылкой на местное Министерство таможни и торговли.

Решение якобы было принято в соответствии с письмом Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США. Речь идет только о самолетах, произведенных в США, и находящихся под белорусским и российским контролем.

The Wall Street Journal сообщал, что американские чиновники предупредили турецкие структуры о последствиях, если они продолжат оказывать услуги российским и белорусским авиакомпаниям, выполняющим полеты на самолетах американского производства в нарушение западных санкций. Ограничения, которые в числе прочего затронули авиационную отрасль, ввели из-за событий в Украину. Турция к западным санкциям не присоединилась.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки