Белорусских гидов будут аттестовывать на 5 лет – к экзамену допустят не всех

Отдел новостей
Прошедшему аттестацию гиду выдадут специальный бейдж, но если на него поступят жалобы, документ могут и забрать.
Белорусских гидов будут аттестовывать на 5 лет – к экзамену допустят не всех
Фото: Yoke Danai 42 / Shutterstock.com

Со следующего года в Беларуси экскурсоводов и гидов-переводчиков будут аттестовывать сроком на пять лет, пишет БелТА со ссылкой на директора Департамента по туризму Минспорта и туризма Беларуси Ирину Воронович.

Новые правила, согласно постановлению Совмина №582 от 2 сентября, вступят в силу с 1 января 2023 года.

Документ уточняет, как будет формироваться национальный реестр гидов и экскурсоводов и какие экзамены для подтверждения профессиональных знаний им придется сдать.

К испытаниям допустят не всех

К аттестации не допустят тех, у кого есть судимость за совершение преступлений, направленных на пропаганду войны, разжигание расовой, национальной вражды, оскорбление президента, других представителей власти, надругательство над государственными символами.

Экзамен смогут сдавать только постоянно живущие в Беларуси физлица. У них должно быть высшее либо среднее специальное образование или они должны владеть содержанием не менее трех курсов образовательной программы бакалавриата.

Как будет проходить аттестация

Экзамен будет состоять из компьютерного тестирования и устного собеседования. Прошедшему испытания выдадут свидетельство, перечень тем экскурсий и бейдж.

"Свидетельство дается на срок пять лет. Затем в обязательном порядке человек должен его продлить", – отметила Воронович.

Действие свидетельства могу приостановить вплоть до года – если появятся "обоснованные жалобы со стороны физических и юридических лиц на качество обслуживания".

С 1 января 2023 экскурсовод не сможет проводить экскурсии без бейджа.

Реестр гидов и экскурсоводов

Нацреестр экскурсоводов и гидов-переводчиков будет формировать и вести Минспорта и туризма. В реестре будут следующие данные:

  • ФИО
  • контактные данные
  • владение иностранными языками
  • номер и срок действия свидетельства об аттестации
  • перечень тем экскурсий.

Информация, содержащаяся в открытой части реестра, будет общедоступной – ее разместят на официальном сайте уполномоченного органа.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки