Границ снова нет: как белорусам быстро и дешево попасть в Россию

Денис Кошелев

Портал Tochka.by собрал для вас всю необходимую и важную информацию, которую лучше знать перед поездкой в Россию. Смело сохраняйте эту ссылку в телефонных закладках – она вам точно пригодится, если соберетесь съездить в восточном направлении.

Границ снова нет: как белорусам быстро и дешево попасть в Россию
Фото: StelaDi / pixabay

Еще год назад правила въезда и выезда в Россию были настоящим квестом для белорусов, живущих с россиянами, казалось бы, в Союзном государстве. Но вдруг власти двух стран почти синхронно сняли коронавирусные ограничения. И процесс пересечения границы снова превратился в пустую формальность.

А главное – можно уехать из Минска в Москву не только самолетом или поездом, но и маршруткой, а также личным автотранспортом (сервис поиска попутчиков снова в топе).

Как улететь в Россию на самолете

Несмотря на то, что многие коронавирусные ограничения Минск и Москва сняли, на полеты эпидемиологические требования все же распространяются. А потому если летите на самолете, нужно иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 48 часов.

Причем вам потребуется ПЦР-тест, который загружен в приложение "Путешествую без COVID-19". Приложение лучше установить заранее, а вот результат ПЦР-теста загружать не придется, он появится там автоматически.

Важная информация! Тест на коронавирус при перелете потребуют и для детей, причем независимо от возраста.

Добраться авиатранспортом до крупных российских городов из Минска вообще не проблема. Да и авиакомпаний летает по регулярным маршрутам много: "Белавиа", "Аэрофлот", "Россия", "Utair", "Nordwind", "Уральские авиалинии", "Азимут".

Перечислим основные прямые рейсы белорусского перевозчика из Минска в города РФ:

  • "Москва-Минск" – ежедневно

  • "Минск-Санкт-Петербург" – ежедневно

  • Рейс "Минск-Казань" и обратно выполняется по вторникам и субботам

  • Рейс "Минск-Екатеринбург" и обратно – по понедельникам и четвергам

С середины апреля белорусский перевозчик возобновил полеты в Калининград. Рейсы осуществляются по средам, пятницам и воскресеньям.

Цены на авиабилеты самые разные, но некоторые перевозчики устраивают распродажи. Можно выхватить билет из Минска до Москвы, к примеру, всего за 100 белорусских рублей. Такие же деньги придется отдать за билет на поезд, но об этом чуть позже.

Как добраться в Россию на поезде

Поезда из Беларуси в РФ ходили и в пандемию, правда, не так часто. А еще требовался сертификат с отрицательным тестом на коронавирус. Выдыхайте: сейчас ПЦР-анализ делать не нужно.

На сегодня из Беларуси поезда идут в Москву, Санкт-Петербург, Адлер, Мурманск, Калининград.

А еще курсирует "Ласточка" дважды в день. Время в пути всего 8 часов, но купе и плацкарта там нет, только сидячие места. Если захотите поехать на поезде из Минска в Калининград, то позаботьтесь о действующей шенгенской визе, так как поезд транзитом идет черед Литву.

Более подробно расписание поездов между Беларусью и РФ смотрите на сайтах Белорусской железной дороги и РЖД.

Что по стоимости? Заранее приготовьте примерно 100 белорусских рублей на поездку, если собираетесь ехать из Минска в Москву на обычном поезде.

Поездка в "Ласточке" обойдется от 60 рублей. Но лучше покупайте место за пару недель, потому что чем ближе к дате поездки, тем меньше мест и выше цена.

Кстати, у "Ласточки" есть и еще одно преимущество: возвратность билета. Если за пару часов до поездки вы все же передумаете ехать, сдать обратно билет можно без потерь, комиссия составит около 2 рублей.

Как доехать в Россию на автобусе

На сухопутной границе РФ и Беларуси ПЦР-тесты больше не нужныСняты и все ограничения на передвижения наземным транспортом.

Из Минска в Москву на данный момент ездят несколько автобусных компаний. Регулярность рейсов – около 5-6 в день. На автобусе можно доехать как из Минска в Москву, так и в Санкт-Петербург.

Стоимость варьируется в зависимости от перевозчика или пункта назначения. Цены стартуют от 50 рублей.

Как съездить в Россию на машине

Фото: Ana do Amaral / unsplash

Многие белорусы и россияне предпочитают ездить друг к другу на машине. Это удобно и относительно комфортно. Расстояние между Минском и Москвой составляет примерно 700 километров. В пути на авто это примерно 8-9 часов.

Граница России и Беларуси открыта для проезда на автомобиле с 18 марта 2022 года. И никаких для этого документов белорусским и российским гражданам предъявлять не нужно (оснований для пересечения границы), также не понадобится сертификат о вакцинации или справка с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Но если вы едете транзитом через Россию, то помните: выехать из РФ, к примеру, в Грузию вы сможете, а вот вернуться в Беларусь через РФ не получится. Сухопутные границы РФ (кроме Беларуси) на въезд в большинстве случаев еще закрыты.

Как снять жилье в России

Многие задаются и этим вопросом, особенно если близких или родственников в России нет, а Booking из-за санкционных передряг не работает (как и сайт Airbnb).

Можем порекомендовать вам несколько сервисов: один из самых простых и выгодных – Hotellook. Он вам предложит бюджетные варианты для ночлега. Также можете проверить агрегаторы Островок и Яндекс.Путешествия. Квартиры на сутки можно посмотреть на сайте Суточно.ру.

А как вернуться домой?

Для граждан Беларуси нет ограничений по въезду на территорию страны. Также отменена в Беларуси самоизоляция после прибытия из-за границы.

Россиянам для въезда в Беларусь не нужна ни виза, ни ПЦР-тест с сертификатом о вакцинации, отменен пограничный контроль на границе и в аэропортах.

Официальную информацию о правилах въезда и выезда читайте на сайте белорусского Госпогранкомитета.

Читайте также:

  • Небо, самолеты, белорусы: куда можно улететь из Минска прямо сейчас
  • Отдых за 300$: как белорусу летом бюджетно съездить на море
  • Открытые границы: как белорусу в 2022 году выехать в страны Балтии или Польшу
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки