Гренада перестанет выдавать гражданство белорусам даже за инвестиции

Отдел новостей
Это единственная страна на Карибах, которая до последнего продолжала принимать заявки.
Гренада перестанет выдавать гражданство белорусам даже за инвестиции
Фото: Laszlo Halasi / Shutterstock.com

Гренада 31 марта приостановит прием заявлений на гражданство от инвесторов из Беларуси и России.

Решение было принято еще в феврале на заседании Валютного совета Восточно-карибского центрального банка. Тогда прошел круглый стол по вопросам программ инвестиционного гражданства, действующих в регионе.

Тему обсуждали премьер-министры всех стран "карибской пятерки" – Гренады, Доминики, Антигуа и Барбуды, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии, а также представители Министерства финансов США. В итоге чиновники согласовали и подписали шесть принципов, среди которых значилась и полная приостановка рассмотрения заявлений от россиян и белорусов.

Гренада – единственное государство в регионе, которое продолжало принимать и одобрять заявки от белорусов и россиян в прошлом году. Остальные четыре юрисдикции добавили граждан двух стран в stop list сразу после начала конфликта в Украине.

Последний вагон

Чтобы успеть в последний вагон нужно заключить договор о юридическом сопровождении с лицензированным агентом и в максимально короткие сроки начинать собирать документы. В частности, справки об отсутствии судимости и происхождении накопленных средств – зарплата, доходы от продажи ценных бумаг, движимого или недвижимого имущества, сведения о полученном наследстве.

Что дает гражданство Гренады?

Паспорт Гренады входит в мировой топ-30 по свободе перемещения. Он позволяет без виз или в упрощенном режиме въезжать более, чем в 140 государств, в том числе в страны Евросоюза, Великобритании и Китай.

Также гражданство Гренады открывает доступ к международной банковской системе (кредитным программам, открытию счетов и депозитов).

На острове нет налога на мировой доход, наследство, богатство, прирост капитала, зато есть беспошлинная торговля с другими странами Карибского бассейна.

У претендента есть право включения в заявку на гражданство членов семьи – и не только супругу, детей и родителей, но и не находящихся в браке братьев и сестер.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки