Ко Дню города в Партизанском районе Минска появится уникальная экотропа

Отдел новостей
(Обновлено: )
У минчан и гостей белорусской столицы осенью появится возможность погулять босиком под открытым небом еще в одном месте. Причем, абсолютно безопасно.
Ко Дню города в Партизанском районе Минска появится уникальная экотропа
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Уникальная экологическая тропа появится в лесопарке жилого района Дражня со стороны улицы Солтыса в Минске. Об этом пишет агентство "Минск-Новости" со ссылкой на депутата Минского городского Совета депутатов Олега Аврутина.

Как пояснил он в субботу, 30 июля, во время прямой линии с минчанами, маршрут будет состоять из пяти отрезков. Покрытие одного из них позволит прогуляться без обуви – это сделано специально.

"Физиологи давно доказали, что подошва ног – одна из наиболее мощных рефлексогенных зон. Хождение босиком способствует стабилизации артериального давления, а положительные эмоции, которые при этом возникают, помогают избавиться от стресса", – сказал он.
Чиновник пригласил испытать необычные ощущения от босохождения и пожилых жителей Минска, и людей с ограниченными возможностями, ведь участок тропы будет оборудован поручнями для поддержки.

Сколько экотроп в Минске

Всего в столице насчитывается более десяти различных экологических троп, они расположены в Заводском, Ленинском, Октябрьском, Московском и Центральном районах.

Одна из самых популярных находится в Чижовке возле городского зоопарка.

Экотропа "Чижовка". Фото: Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Ее протяженность составляет примерно полтора километра. Вдоль маршрута установлено много скамеек, есть даже беседки. Повсюду – стенды с информацией о растениях и птицах, которые там живут, об экологии и влиянии человека на окружающую среду.

Напомним, экологическая тропа – это оборудованный маршрут, который проходит через разного рода экологические системы и памятники архитектуры. В Минске экотропы проложены около рек, в парках и лесных массивах.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
В общем, если вы хотите отдохнуть и увидеть совершенно другой Минск, послушать пение птиц, обязательно погуляйте по экологическим тропам. Тем более, платить за такие образовательные экскурсии ничего не надо.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки