Мобильный аудиогид для туристов заработает с 1 января – что за сервис

Отдел новостей
Теперь, отправляясь в путешествие по Беларуси, можно будет обойтись и без услуг экскурсоводов.
Мобильный аудиогид для туристов заработает с 1 января – что за сервис
Фото: Tochka.by

В Беларуси создано мобильное приложение, которое можно использовать в качестве аудиогида для экскурсий по внутренним туристическим маршрутам. Его аттестуют с 1 января. Об это в проекте "Страна говорит" рассказала директор Департамента по туризму министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

"Такого у нас еще не было. Индивидуальный турист сможет пользоваться услугами аудиогида, а не прибегать к помощи экскурсовода", – рассказала представитель Минспорта.

Аттестация необычного мобильного приложения – это лишь одно из новшеств закон "О туризме", который скоро начнет действовать в Беларуси. Есть там и пункт о работе экскурсоводов. Их аттестация теперь будет проводиться по желанию. Департамент по туризму готов любому помочь в этом вопросе. В том числе и с разработкой авторского маршрута.

При этом важно понимать, что будет введен запрет на проведение экскурсий лицом, не имеющим соответствующей аттестации. Сама процедура ее прохождения в принципе не претерпит изменений.

Правда, министерство будет строго следить за исполнением законодательства. После истечения срока экскурсионного бейджа, специалист должен заранее написать заявление и либо продлить, либо аттестовать дополнительный маршрут.

Внутренний туризм

В интервью БелТА Ирина Воронович также поведала, что в последние два года "внутренний туризм значительно прибавил и увеличил свои обороты". Этом способствовала пандемия и закрытие границ. Почти на 3% увеличился показатель по внутреннему туризму.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки