От $4500 на семью: сколько стоит новогодний отпуск на экзотическом пляже

Наталия Тычко
Рассказываем про правила въезда, коронавирусные ограничения и местные особенности.
От $4500 на семью: сколько стоит новогодний отпуск на экзотическом пляже
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Здесь не будет Турции, Египта, ОАЭ и Израиля – про них (и не только) мы писали в предыдущей статье о том, как встретить Новый год, не беспокоясь о визе.

Сегодня речь пойдет про более экзотические страны, которые манят нас бескрайними пляжами и щедрыми солнечными лучами даже зимой.

Посмотрели, во сколько белорусу там обойдется встреча Нового года на море.

Шри-Ланка

Пока читали про путешествия в эту республику, сбились со счета, сколько раз восклицали "Ого!", узнав очередную любопытную особенность тамошнего туризма.

От тук-туков, которые советуют брать обязательно со счетчиком (чтобы избежать "разборок" с местными), и до розеток в 230 Вт.

Фото: Jess Snoek / Unsplash

"Чтобы подключить вилки от русских приборов, нужно в самое крупное верхнее отверстие вставить ручку. Я знаю, как это звучит, но ведь работает!" – делятся живущие на Шри-Ланке.

Для такого колоритного путешествия белорусу понадобится краткосрочная виза. Но не спешите пугаться и махать рукой на эту идею.

Оформить разрешение можно на сайте департамента иммиграции и эмиграции Шри-Ланки, заплатив сбор в $20 (Br49) на 30 дней с двукратным въездом. При этом не потребуется практически ничего: ни копии паспорта, ни документов, ни фотографий.

Подтверждение о получении разрешения на въезд должно прийти на электронную почту. Обязательно его дождитесь.

Фото: Lyn Hoare / Pexels

Единственный нюанс – для пребывания на Шри-Ланке понадобится сертификат о вакцинации (которому не больше года) или ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до вылета.

За каким отдыхом ехать на Шри-Ланку? Точно не за самым комфортным. В этой стране всегда достаточно жарко и влажно, в транспорте много людей, на кондиционеры рассчитывать можно едва ли – скорее вентиляторы на потолке. Есть нюансы и с жильем: привыкшим к чистоте белорусам будет трудновато.

Зато туристов точно покорят буддийские храмы, величественные мечети (такие, как Джами Уль Альфар), богатый животный мир и доступ к морю (ну, конечно же).

Улететь в неофициальную, но фактическую столицу Шри-Ланки Коломбо белорусы смогут из Москвы, билеты на одного человека туда и обратно – Br3300.

Фото: Tochka.by

За более-менее привычный номер с двуспальной кроватью и включенным в стоимость завтраком нужно будет отдать $17(около Br41) в сутки.

Фото: Tochka.by

Туркомпании предлагают вариант на двоих человек в четырехзвездочном отеле Коггалы на 11 ночей за $4500 (почти Br11 000). Правда, предупреждают: за новогодний ужин, возможно, придется доплатить.

Таиланд

Начнем с хорошего.

Королевство станет прекрасным вариантом для тех, кто нуждается в витаминной терапии. В декабре здесь один за другим зреют фрукты. Купить на рынке их можно практически за бесценок, исключение составляет лишь манго – его сезон начинается чуть позже.

Беда в том, что на этом приятные цены в Таиланде заканчиваются: в декабре-феврале здесь пик туристического сезона, поэтому и стоимость буквально всего повышается.

Фото: Sumit Chinchane / Unsplash

По части виз также не расслабишься – белорусам разрешение на въезд придется оформлять. Однократное дают на 60 дней.

Для его получения нужно иметь на расчетном счете не менее Br1700 на одного человека, действующий в ближайшие полгода паспорт, подтверждение брони жилья и купленные в обе стороны билеты на самолет.

Срок получения визы – не менее 18 календарных дней с момента отправки документов консульством в Минске в посольство в Москве. Цена – около Br150.

Из Минска в Таиланд предлагает вылететь и одна из туркомпаний Беларуси. Оператор подобрал для своих клиентов четырехзвездочный отель в Пхукете на семь ночей за Br12 000 на двоих.

Фото: Tochka.by

Вылететь можно 29 декабря, чтобы точно успеть к новогоднему (или не очень) столу в Таиланде.

Как в случае со Шри-Ланкой, Таиланд не славится особой щепетильностью по части гигиены и чистоты, так что будьте готовы к возможным неудобствам. Правда, мы уверены, что тепло и морюшко все сгладят и с лихвой окупят.

Куба

Хотите атмосферы автомобилей 70-х, ярких красок, сигар, рома, сальсы, вдохновляющей архитектуры, "еле живой" жилой застройки и (как бы это ни звучало) социализма – вам на Кубу. Поражающую своей многогранностью страну.

Улететь можно из Москвы: в общем и целом в небе вы проведете полтора дня (есть несколько стыковок) и потратите на билет в обе стороны около Br12 000.

Фото: Tochka.by

За жилье в сутки уйдет около $76 (Br185).

Фото: Tochka.by

Есть и альтернативный вариант – взять у оператора тур из Москвы. Например, в Варадеро можно поехать на 11 ночей за Br7848 на одного человека, стоимость перелета включена.

"Новогодние даты очень востребованы, поэтому варианта с путешествием за Br4500 уже нет", – уточнила специалист.

Не совсем тактичная, но все же актуальная подсказка: отдыхать вдвоем будет выгоднее, чем одному. А еще стоимость тура будет немного ниже, если брать отпуск, не включая новогодние даты – например, за несколько дней до 31-го улетать восвояси или отправляться на Остров свободы уже в январе.

Фото: Alexander Kunze / Unsplash

Оформлять туристическую визу для пребывания на Кубе меньше 30 дней не нужно, не придется заботиться и о ПЦР-тесте.

Но некоторые документы для путешествия на Остров свободы все же пригодятся. Про действующий паспорт вы точно знаете, о нем не говорим. Вероятно, догадываетесь и про наличие обратного билета.

Что менее очевидно – приветствуется наличие выписки со счета (дается банком), где у туриста будет сумма, достаточная для отдыха – то есть не менее $50 (Br122) на один день.

Не забудьте в аэропорту Кубы оформить миграционную карту. Она выдается таможенной службой, заполняется на английском языке и в двух экземплярах.

Танзания

А это один из самых экзотичных вариантов отдыха. Туристы называют Танзанию почти Мальдивами, а туроператоры получают много восторженных отзывов от клиентов, выбравших это направление.

Островное расположение страны подарит гостям невероятные виды, правда, и испугаться там есть чего. Например, в Танзании водится одна из самых опасных на планете змей черная мамба. Правда, местные утверждают, что пресмыкающееся шустро уползает от людей и не особо жаждет с ними встречи.

Фото: Alexander Osipenko / Unsplash

Без визы в Танзании не отдохнешь, но оформить ее можно в аэропорту по прилете за $50-$100 (Br120-Br240). По набору документов ситуация схожа с Кубой. Не забудьте паспорт, обратный билет, выписку со счета, миграционную карту и медстраховку.

Кстати, официально никакие необычные для нас прививки для въезда в Танзанию не нужны.

Делать ПЦР-тест тоже не нужно, но, если по прилете у вас выявят температуру, отправят проверяться. Учитывайте это и при рейсах со стыковками.

Можно облегчить себе процедуру получения разрешения на въезд и оформить его на сайте правительства Танзании.

Фото: Tochka.by

Билет на самолет туда и обратно обойдется туристу в Br3531. Более-менее комфортное жилье – в $37(почти Br90) за ночь.

Фото: Tochka.by

На новогодние даты туроператор мест не предлагает, зато манит "выгодным тарифом" на вылет 13 января. Десять ночей в четырехзвездочном отеле с программой "все включено" на одного человека стоит $2320 (около Br5600). Перелет из Минска через Стамбул.

И место осталось всего одно.

Мексика

Это самый непростой вариант из нашей подборки с точки зрения получения визы. Но если у вас есть разрешение на въезд, шенген (ну а вдруг), визы США, Великобритании, Канады или Японии, то вам и маракасы в руки.

Звездный курорт Мексики – Акапулько (уже можно напевать ту самую песню). Морепродукты, острая еда, большие порции, невероятные песни, сомбреро, пончо, сапоги с заостренными мысками и широкие черные усы у мужчин – словом, колорита у этой страны и ее населения не отнимешь.

Фото: RODNAE Productions / Pexels

К тому же, Акапулько неплохо обустроен: много высоток, многоэтажек с собственными бассейнами для каждого обеспеченного жителя, комфортные центральные дороги, множество "густозаселенных" пляжей…

Словом, не расскажешь – надо смотреть.

Фото: Tochka.by

Цена билетов в Акапулько и обратно – Br9600 на одного человека. Жилье – $55 (около Br134) на двоих в сутки.

Фото: Tochka.by

Дорого? Очень. Но ведь вдохновляет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки