Названы самые популярные места отдыха белорусов

Отдел новостей
При всей большой любви к морю и солнцу соотечественники все чаще предпочитают отдых в родной стране.
Названы самые популярные места отдыха белорусов
Фото: Michael Rodock / Unsplash

Страны и города, где чаще всего предпочитают отдыхать белорусы, назвали Республиканском союзе туристической индустрии.

Как отметил председатель правления организации Филипп Гулый, классика прежняя – Турция и Египет. Но пока чартерные программы в эти страны прерваны, возобновятся по весне.

"Большим хабом стал Дубай и Эмираты в целом. Речь идет о серьезной авиационной программе, добавился перелет с FlyDubai с октября. И разлет через Дубай во все остальные части планеты", – отметил глава Республиканского союза туристической индустрии в эфире телеканала ОНТ.

Грузия и Узбекистан

По-прежнему большой интерес у белорусских туристов летом вызывает Грузия. А с весны появится еще одно интересное направление – Катар. В эту страну будет открыта чартерная программа.

Популярны и азиатские направления. В первую очередь, в Узбекистан.

"Увеличивается с Ташкентом авиасообщение. И экзотическая для нас, белорусов, центральноазиатская кухня нас удовлетворяет", – сказал Гулый.

Как белорусы путешествуют внутри страны

При этом спикер обратил внимание, что все больше белорусов предпочитают открывать для себя новые места и внутри страны. И наиболее популярны самостоятельные поездки.

"Профессионалы советуют летом отдыхать в Беларуси, пока хорошая погода. А зимой от мороза сбегать в жаркие страны", – поделился мнением Филипп Гулый.

Сколько туристов приехало в Беларусь

Как ранее сообщалось, за девять месяцев прошлого года Беларусь посетили около 1,163 млн туристов. Если сравнивать с аналогичным показателем 2021 года, прирост составил 22%.

Больше всего приехало в страну россиян – почти 400 тысяч. Немало было в гостях и литовцев – порядка 315 тысяч.

Сколько денег тратят туристы в Беларуси

С января по октябрь 2022 года иностранцы потратили в стране 150 млн долларов. И 119 млн из этой суммы привезли россияне.

Причем все чаще туристы страны-соседки предпочитают премиум-отдых – стали востребованы отели премиум-класса и SPA-комплексы.

Полный отчет за весь 2022 год по туризму будет в феврале 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки