Лучшим городом для жизни стала Вена

Отдел новостей
Из-за конфликта в Украине Киев пришлось исключить из рейтинга лучших мест для жизни, а Москва и Санкт-Петербург потеряли 15 и 13 позиций соответственно.
Лучшим городом для жизни стала Вена
Фото: Jacek Dylag / unsplash

Комфортнее всего, по версии The Economist, живется в Вене. Австрийская столица заняла первое место в рейтинге самых лучших городов.

Ранее Вена уже брала первенство в списке – в допандемийные годы – 2018 и 2019-ом. Главными преимуществами австрийской столицы называют стабильность, хорошую инфраструктуру, качественное медицинское обслуживание, развитую культуру и индустрию развлечений.

На втором месте в рейтинге расположился Копенгаген (Дания), на третьем – Цюрих (Швейцария). Замыкают пятерку лидеров канадские Калгари и Ванкувер.

При составлении рейтинга оцениваются следующие критерии:

  • культура и окружающая среда
  • образование
  • здравоохранение
  • инфраструктура
  • стабильность.
Без Киева и Минска

В целом в рейтинге доминируют города Западной Европы и Канады, а вот населенные пункты Восточной Европы опустились в списке на фоне обострившихся геополитических рисков.

Так, экспертам пришлось убрать из перечня Киев, а два крупнейших российских города – Москва и Санкт-Петербург – опустились на 15 и 13 позиций из-за "возросшей нестабильности, цензуры, введения западных санкций и прекращения деятельности ряда корпораций в РФ".

Минска и других белорусских городов в перечне The Economist нет.

Где живется хуже?

В "хвосте" списка плетутся семь городов Ближнего Востока и Африки. Последними – а значит, наименее комфортными для жизни – значатся Тегеран, Алжир, Триполи, Дамаск и Лагос. Основными причинами их низкого рейтинга стали войны, конфликты и терроризм.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Вена

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки