От €2000 до 60 дней тюрьмы: в каких странах ужесточают меры против курения

В Мексике приняли один из самых строгих в мире антитабачных законов. Рассказываем, где еще вас запросто могут оштрафовать за курение в общественных местах.
От €2000 до 60 дней тюрьмы: в каких странах ужесточают меры против курения
Фото: MiRUTH_de / Pixabay.com
В январе этого года Мексика полностью запретила курение сигарет во всех общественных местах. До этого запрет распространялся только на общественный транспорт, бары, рабочие места и рестораны.

Однако по новым правилам, введенным правительством Мексики, с 15 января нельзя зажигать сигарету во всех общественных местах, включая отели, курорты, пляжи, парки и любые локации, где могут собираться дети. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров РФ.

Единственным законным местом для курения табака в Мексике теперь являются частные дома или частные открытые площадки.

За нарушение запрета грозит штраф от 50 до 300 долларов. Тем, кто откажется заплатить и потушить сигарету, может грозить до 36 часов тюремного заключения. А вот отели, рестораны и бары, которые разрешат курить посетителям, могут быть оштрафованы на сумму до 46 000 долларов.

Также были ужесточены правила в отношении электронных сигарет и вейпов. Эти устройства нельзя ввозить, продавать или использовать в общественных местах в Мексике.

Где еще запрещено курить в общественных местах

Мексика – не первая страна, которая вводит строгие запреты на курение, но первая, где он настолько тотален.

В Ирландии, Греции, Болгарии, Мальте, Испании и Венгрии действует полный запрет на курение во всех закрытых общественных местах и на рабочих местах. Курение на пляжах запрещено в Таиланде.

В Новой Зеландии запретят продавать сигареты всем, кто родился после 31 декабря 2008 года. В начале декабря 2022-го местный Минздрав опубликовал план постепенного отказа от курения к 2025 году. Ограничения будут вводить плавно, чтобы дать табачным компаниям время подстроиться.

В Испании и Италии запрет на курение может стать общенациональным

Среди "передовиков" запрета на курение в Европе – Барселона, где летом прошлого года запретили курение на пляжах. На данный момент курение уже запрещено на 115 из 3514 пляжей Испании, но вскоре запрет может стать тотальным – пока что регламентирующий это документ лишь на стадии обсуждения.

С 16 января запрещено курение (кроме специально отведенных для этого мест) на курорте Санта-Крус, одном из самых популярных на Тенерифе. Тем, кто бросит окурок в песок на пляже, грозит 2000 евро штрафа.

В Италии также хотят ввести более жесткие ограничения на курение и запретить дымить на пляжах, в парках и на террасах ресторанов. При этом запрет на курение будет распространен на электронные сигареты и системы нагревания табака (IQOS и аналоги). Действующие законы Италии запрещают вейпинг в медицинских учреждениях, школах, внутри общественных зданий и на рабочих местах.

Милан пока единственный город, в котором действует запрет на курение в общественных местах на открытом воздухе, например, на автобусных остановках и в парках. Южный регион Апулия планирует ввести запрет на курение на всех пляжах к лету 2023 года.

Антитабачные настроения сильны и в США. С января этого года запрет на курение заработал во всех муниципальных парках и общественных пляжах Майами-Бич. Курящего человека могут оштрафовать на 100 долларов и отправить в тюрьму на срок до 60 дней за первое нарушение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки