Роспотребнадзор отменяет ПЦР-тестирование для белорусов

Отдел новостей
Последние коронавирусные ограничения на въезд для белорусов, собирающихся в Россию, отменены – теперь официально.
Роспотребнадзор отменяет ПЦР-тестирование для белорусов
Фото: 652234 / pixabay.com
Белорусы могут прибывать в Россию без ПЦР с 14 июля. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача России Анны Поповой. Документ опубликован 13 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

"Постановляю внести изменения в первый абзац первого пункта постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 „Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019“ <…>, изложив его в следующей редакции: „Иностранным гражданам (за исключением граждан Республики Беларусь, а также въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок государственной границы Российской Федерации граждан иных государств – членов Евразийского экономического союза) и лицам без гражданства“, – говорится в документе.

Раньше при посадке в самолет, следующий в Россию, белорусам требовалось представить отрицательный результат ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия в РФ. При этом при пересечении границы "по земле" требование об обязательном наличии теста для белорусов Россия отменила еще 18 марта.

Неразбериха с отменами

В середине июня стало известно об отмене ряда ограничений при въезде в РФ. Сообщалось также, что в связи с этим белорусам не понадобится сдавать ПЦР-ы для перелета.

Однако позже в Belavia рассказали, что требование предъявлять отрицательные тесты все же сохраняется. Подтверждение о тестировании нужно было оформлять в мобильном приложении "Путешествую без СOVID-19"

Теперь же белорусы без предоставления "коронавирусных" документов могут въехать в РФ любым способом: наземным, морским или воздушным.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки