Туры в зону отчуждения Чернобыльской АЭС будут проводить чаще

Отдел новостей
Это связано с ростом интереса к этому направлению.
Туры в зону отчуждения Чернобыльской АЭС будут проводить чаще
Фото: Mikhail_Kayl / Shutterstock.com

Власти Гомельской области хотят проводить больше экскурсий в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

Такими планами поделился заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Назарчук.

Он отметил, что гомельский регион в целом туристически привлекателен. Развиваются такие направления, как патриотический, событийный, экологический и агроэкотуризм, медицинский, спортивный, гастрономический, промышленный, охотничий и религиозный виды туризма.

Но особую популярность набирает Чернобыльский туризм.

"Аттестовали гида-переводчика по данному направлению. Пандемия и другие неблагоприятные факторы немного замедлили развитие этого необычного вида туризма, но сейчас мы более активно работаем над популяризацией туров по самым интересным объектам Чернобыльской зоны", – приводит слова Назарчука портал SB.by.

Он уточнил, что более предметно о развитии чернобыльского направления всем желающим расскажут на туристической выставке в Минске, которая пройдет 13-15 апреля.

Авария на Чернобыльской АЭС

Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС случился 26 апреля 1986 года.

События 86-го года в Чернобыле стали крупнейшей в истории человечества аварией в атомной энергетике. Как по числу жертв, так и по экономическому ущербу.

По статистике, около 25% территории Беларуси загрязнено опасными радиационными веществами. К примеру, в Гомельской области 21 район – из них чистым признан только один.

Порядка 357 населенных пунктов прекратили существование, более 40 хозяйств было ликвидировано. Сотни тысяч людей переселили в безопасные районы.

Зона отчуждения ЧАЭС – это самая загрязненная территория в радиусе 30 километров вокруг Чернобыльской атомной станции. В 1988 году с белорусской стороны здесь был создан Полесский радиационно-экологический заповедник, который функционирует до сих пор.

В первые годы эта территория была полностью закрыта для посещений – сейчас она частично открыта для туристов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки