В дороге у белорусов сломался рейсовый автобус – ночь они провели на АЗС

Отдел новостей
Поездка, которая должна была занять меньше 10 часов превратилась в каторгу длиной около суток.
В дороге у белорусов сломался рейсовый автобус – ночь они провели на АЗС
Фото: abw

Автобус Минск-Варшава компании "Intercars" отправился 25 августа в 21:05 с автовокзала "Центральный", рассказала Abw.by – одна из пассажирок транспорта.

По словам женщины, первую остановку по техническим причинам автобус сделал на проспекте Дзержинского буквально через 15 минут с начала поездки. Как выяснилось позже, некоторые пассажиры еще на автовокзале видели поднятый капот у этого же автобуса. Остальные заподозрили, что с автобусом что-то не так в первые минуты движения.

"Ехали, дул горячий воздух, в салоне было как в духовном шкафу", – отметила Мария.

Техническая остановка на Дзержинского сильно затянулась.

"Водители созванивались в течение полутора часов то ли с руководством, то ли еще с кем-то. Потом автобус подостыл, нас отвезли на ближайшую заправку недалеко от Барановичей. Водители сказали: «Лопнул шланг системы охлаждения двигателя». Прекрасно, такой вариант возможен. Но помощь за нами не приедет!", – эмоционально рассказывает Мария.

"Семь человек удалось посадить на проезжавший мимо автобус до Варшавы. Остальным сказали ждать до 8 утра, а автобус наш поедет на ремонт. Люди стали возмущаться: какие 8 утра?! Причем никто не в курсе, починят ли автобус вообще", – передает события злополучной поездки Мария.

Она признается, в голове появилась мысль все бросить и ехать за собственной машиной в Минск.

Ночь на заправке

Несмотря на волнения пассажиров, автобус все-таки оставил людей на АЗС. Водители сообщили, что поедут в автопарк Барановичей искать подходящий шланг.

"На заправке дети легли на лавочки, остальные стояли часов шесть, всю ночь. Утром водитель отзвонился, что починился, едет мыть двигатель. В 6:20 автобус наконец-то вернулся за нами. К этому времени некоторые люди уехали в Минск, кто-то взял такси до Бреста", – говорит Мария.

Фото: abw
Для них с мужем поездка хоть и превратилось в нечто ужасное, но в одном повезло: они никуда не спешили, в Варшаве собирались взять авто напрокат и поехать по Европе.

"Но у людей были билеты на самолеты, они опаздывали на рейсы!", – возмущается Мария.

До границы доехали

После бессонной ночи пассажиры все-таки добрались до пропускного пункта (ПП) "Брест". Но и там автобус Intercars застрял. На этот раз причина была не в поломке.

Пограничники остановили оформление транспортных средств из-за автомобиля Kia с предметом, похожим на взрывное устройство, под днищем. К счастью, подозрения служб не оправдались, и вскоре стандартная работа ПП возобновилась.

Белорусскую границу удалось пройти только в 12:10 в пятницу, 26 августа. При этом, в 6:05 автобус уже должен был прибыть на автовокзал в Варшаве.

В этой истории Мария задается вопросом:

"Просто очень интересно, что делало руководство "Intercars" всю ночь, пока люди, в том числе дети, шесть часов провели на заправке стоя? Ждем комментариев от них с большим интересом. Почему не нашли нам другой автобус? Что было бы, если бы водители не смогли починить этот? Он выезжал уже с проблемой, говорят, что на автовокзале у многих были вопросы, почему автобус стоял с открытым капотом", – говорит пассажирка.

"Вопрос остается открытым: билет за 150 рублей с человека гарантирует хоть что-нибудь? Или проблема в дороге – только твоя проблема? Тебе не повезло, а "Intercars" отдыхает. Наверное, справедливо, что "Intercars" должен выплатить моральный ущерб", – предполагает Мария.

Что говорят в компании?

Мария написала на почту "Intercars" и получила следующий ответ:

Фото: abw
Корреспонденту Abw.by в компании сказали, что пассажирам стоит написать претензии на электронную почту "Intercars". Далее по согласованию с руководством компания примет те или иные решения.

Мы также позвонили в "Intercars", пытаясь выяснить, доехали ли белорусы на злосчастном рейсе Минск-Варшава до польской столицы.

Сначала у нас спросили номер билета.

"Это тот рейс, где люди из-за поломки вашего автобуса более шести часов провели на заправке", – уточняем специалисту компании.

"А когда он отправлялся из Минска?", – спросила менеджер.

"А разве вы не контролируете ситуацию с автобусом, который сломался во время дороги?", – спрашиваем.

"К сожалению, я не могу предоставить информацию без данных", – заключила специалист "Intercars".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки