В Египте в пирамиде Хеопса обнаружили новый коридор

Отдел новостей
Открытие уже назвали одним из самых важных, сделанных в современную эпоху.
В Египте в пирамиде Хеопса обнаружили новый коридор
Фото: Сергей Смольский/ИТАР-ТАСС
Большой коридор обнаружили ученые в пирамиде Хеопса возле египетского Каира. Об этом рассказал министр туризма Ахмед Исса, пишет ТАСС.

Работа над этим проектом велась на протяжении восьми лет. Результатом стало обнаружение нового коридора: девять метров в длину и чуть более двух метров в ширину.

Команда ученых, проводивших исследования пирамиды, состоит из египетских специалистов, им оказывают помощь коллеги из США, Франции, Германии, Японии и Канады.

Обнаружение нового коридора уже назвали "одним из самых важных, сделанных в пирамиде Хеопса в современную эпоху".

Предыдущее подобное открытие было сделано шесть лет назад. А вот мумия самого фараона до сих пор не найдена. Хеопс или, как его еще называют, Хуфу правил приблизительно в 2589-2566 годах до нашей эры и принадлежал к IV династии.

"Пирамида фараона Хуфу – одна из самых известных пирамид в мире, потому что в ней было сделано множество отверстий, которые использовались археологами для открытия новых тайн древней египетской цивилизаций", – заявил египетский историк и археолог Заки Хавас.

Пирамида Хеопса – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сооружение появилось примерно 2560 г. до нашей эры. На протяжении более трех тысячелетий (приблизительно до 1300 года) пирамида была самой высокой постройкой на Земле.

В пирамиде есть две большие камеры – комнаты царей и цариц. Из каждой камеры наверх ведут две шахты: считается, что они предназначались для прохода души усопшего правителя в потусторонний мир.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки