В Греции отменили обязательный карантин для заболевших COVID-19 туристов

Отдел новостей
Для отелей также больше не действует требование сохранять "карантинные" номера для таких постояльцев.
В Греции отменили обязательный карантин для заболевших COVID-19 туристов
Фото: Oliver Sjöström / Pexels

В Греции обновили санитарные протоколы, касающиеся приема иностранных гостей в условиях пандемии COVID-19, сообщает АТОР. Теперь туристам, у которых диагностирован коронавирус на отдыхе, не нужно будет выдерживать обязательный пятидневный карантин.

Отныне самоизоляция – дело сугубо добровольное, особенно если болезнь протекает в нетяжелой форме или вовсе бессимптомно.

Заболевшему постояльцу просто порекомендуют оставаться в своем номере, отель обязуется выдать ему нужное количество масок, а также уведомить врачей. В случае необходимости больного транспортируют в медучреждение.

За ненадобностью отменяется и требование к гостиницам оставлять специальные "карантинные" номера, куда можно было бы отправить на самоизоляцию зараженного гостя.

Полная свобода

Если турист решит посидеть на карантине, то он может выйти из него через пять дней, не сдавая дополнительных тестов.

А если заболевший не захочет тратить часть отпуска на самоизоляцию, то ему даже путешествовать по стране никто не запретит – он сможет сесть на паром, в самолет и любой другой вид транспорта в маске с высокой степенью защиты.

Коронавирус в Греции

Любопытно, что для жителей Греции обязательный карантин при заболевании "ковидом" сохраняется.

Эпидемиологическая ситуация в стране далека от идеальной: в день фиксируется около 20 тысяч больных, всплеск заболеваемости ожидают во второй половине июля.

В Греции сняты все "антиковидные" ограничения на въезд: у туристов не требуют справку о вакцинации или ПЦР-тест при пересечении границы.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки