Время прохождения границы в ЕС может увеличиться

Отдел новостей
Все для обеспечения безопасности и пограничного контроля в Евросоюзе.
Время прохождения границы в ЕС может увеличиться
Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

В Европейском союзе заработала обновленная Шенгенская информационная система (SIS), пишет Telegram-канал "Собирай рюкзак".

Сейчас 31 государство может обмениваться информацией между собой через SIS. Это касается 27 стран-членов Евросоюза, а также ассоциированных стран Шенгенского соглашения. Ожидается, что летом к SIS присоединится и Кипр.

Эксперты предполагают, что из-за введения модернизированной системы время прохождения паспортного контроля при пересечении границ ЕС увеличится.

Так, уже на данный момент SIS включает в себя огромное количество данных: о разыскиваемых или пропавших без вести людей, гражданах третьих стран, у которых нет права находиться в ЕС, а также утерянных или украденных вещах.

"Например, автомобилях, огнестрельном оружии, лодках и документах, удостоверяющих личность", – уточняется на сайте Европейской комиссии.

Занесены в SIS и биометрические данные некоторых граждан: отпечатки ладоней, пальцев и даже записи ДНК пропавших без вести.

Получить доступ к системе могут лишь некоторые службы: Европол, национальные иммиграционные ведомства, Европейское агентство пограничной и береговой охраны.

Ранее Tochka.by писала, сколько стоит билет на круизный лайнер с кругосветным путешествием на три года. Самое интересное из известного сейчас – как устроен быт будущих туристов. Вы точно удивитесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки