Арт-терапия и Ветхий Завет: выставки, на которые еще можно успеть

Лера Нигальчук
Рассказываем, какие экспозиции вот-вот закроются, но стоят того, чтобы на них попасть.
Арт-терапия и Ветхий Завет: выставки, на которые еще можно успеть
Фото: Matheus Viana / Pexels

Если вы не можете выбрать, на какую выставку и в какой музей стоит сходить, – рекомендуем обратить внимание на те, которые закончатся через считанные дни. Ведь другого шанса их посмотреть уже может и не быть!

"Энергия цвета"

Художественная и по совместительству терапевтическая выставка расскажет о влиянии цветовых сочетаний на эмоциональное и даже физическое состояние.

Экспозиция знакомит с работами художников-эзотериков Владимира Баланчука и Андрея Клюйко и располагает к медитативному времяпрепровождению.

Фото: Минская областная библиотека им. А. С. Пушкина

Сами эзотерики уверены, что восприятие человека можно изменить, используя лишь цвета радуги, а еще через них можно отправить своего рода послание, которое смотрящий считает на энергетическом уровне.

Выставка проходит до первого сентября, и, помимо экскурсий, там же проводят мастер-классы, творческие встречи и концерты.

Адрес: ул. Гикало, 4 (Минская областная библиотека им. Пушкина).

"Шагал. La Bible"

Выставки в честь Марка Шагала – не редкость для белорусских музеев, и тем не менее каждый раз кураторам удается показать что-то новое.

В этот раз на экспозиции представлены работы художника по мотивам событий Ветхого Завета в технике литографии, которую он освоил специально для этой серии произведений.

Этот виток творчества занимает особое место в жизненном пути автора и отражает отношения Шагала с религией.

Сам процесс создания иллюстраций был поделен на две части: до и после Второй мировой войны.

Основную экспозицию дополняют работы и других белорусских авторов, показывая влияние творчества Шагала на более юное поколение творцов.

Выставка продлится до 28 августа, она проходит в Национальном центре современных искусств.

Адрес: пр-т Независимости, 47

"Згукі бацькаўшчыны"

Выставка навеяна циклом стихов Максима Богдановича, написанных летними днями, которые автор провел в усадьбе "Ракуцёўшчына".

Художники, чьи работы представлены в музее, попытались передать свои ощущения после прочтения произведений через картины, скульптуры и другие арт-объекты.

Фото: Литературный музей Максима Богдановича

Чтобы глубже прочувствовать строки Богдановича, некоторые творцы даже проследовали его путем и посетили знаковые для поэта места.

Познакомиться с результатом их работ можно в музее Максима Богдановича до первого сентября – как раз чтобы напитаться летними вибрациями перед первыми осенними днями.

Адрес: М. Богдановича, 7а

"Река времени"

Эта сборная выставка различных художников уже не первый раз проводится в Национальном художественном музее.

На экспозиции представлены произведения 50 авторов-юбиляров разных лет.

Каждый художник представлен небольшим количеством работ – это позволяет зрителю познакомиться с индивидуальным творчеством авторов, не теряя целостности восприятия выставки.

Несмотря на то, что картины охватывают период с конца XІХ века до начала текущего, они созвучны между собой и создают уникальный ансамбль живописных произведений.

"Слиться" с течением реки времени у вас есть возможность до 28 августа.

Адрес: ул. Ленина, 20

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки