Белорусские книги из школьной программы, которые стоит перечитать взрослому

Лера Нигальчук
Возможно, уроки белорусской литературы не были вашими любимыми, и кое-кто из белорусских классиков "прошел мимо". Не беда – рассказываем о произведениях, которые можно (и нужно!) читать в любом возрасте.
Белорусские книги из школьной программы, которые стоит перечитать взрослому
Фото: Billion Photos / Shutterstock.com

Белорусская литература – многогранная и неотъемлемая часть национальной культуры. В ней отражены и индивидуально переосмыслены ход исторических событий и самобытность нашего народа, а благодаря таланту каждого автора произведения получаются действительно уникальными.

Рассказываем о некоторых книгах, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, если вы решили получше познакомиться с белорусским литературным наследием. И напоминаем: это лишь фундамент, без которого не обойтись.

"Альпійская балада" – Васіль Быкаў

Одна из популярнейших повестей Быкова, безусловно, заслуживает прочтения. В ней рассказывается о бегущем из концлагеря пленном Иване, соратницей которого волей случая становится итальянка Джулия – такая же узница.

Будучи заложниками труднейших обстоятельств, герои узнают, что даже во время войны есть место любви. Между Иваном и Джулией вспыхивает это светлое и чистое чувство, а вместе с ним приходит и надежда.

Автор уделяет большое внимание описанию окружающего ландшафта, чтобы буквально перенести читателя в Альпы. А сама баллада поражает своей трагичностью до глубины души, не оставляя равнодушным ни одного читателя.

"Як усё зблытана, перакручана, перамешана на гэтым свеце! Невядома толькі, хто перамяшаў тое, інакш як бы атрымалася вось гэта – у палоне, на парозе смерці, з чужой нязнанай дзяўчынай, чалавекам другога свету?"

"Людзі на балоце" – Іван Мележ

Роман Ивана Мележа "Люди на болоте" – первая часть трилогии "Полесская хроника". Действие разворачивается в небольшой деревне Курани. Местность эта оторвана от большой земли болотом – отсюда и название произведения.

Книга рассказывает о быте и любви, о радостях и горестях в жизни простых сельских людей, а главные герои романа, сталкиваясь с жизненными проблемами, вынуждены находиться на распутье и принимать важные решения.

Автору удалось настолько точно описать самобытность белорусского Полесья, что ощущается эффект присутствия, а послевкусие после прочтения не отпускает еще долго. И героям, казалось бы, совсем не похожим на нас, искренне сопереживаешь.

В некоторые моменты даже закрадывается мысль: почему же иногда все бывает так несправедливо? Но в этом и есть главный посыл произведения: такова жизнь, и всякое может случиться – даже "на болоте".

"Ён не цешыў сябе надзеямі-падманкамі: не за дзень, не за год урасла ў людскія душы гэтая падазронасць – не за дзень і не за год выкараніш яе. Не здзіўляла яго і тое, што ім так шкада было затхлага спакою: той, хто век жыве на балоце, не мог не прывыкнуць да ядавіта-зялёнага хараства раскі..."

"Сівая легенда" – Уладзімір Караткевіч

Историческая повесть Владимира Короткевича, которого заслуженно можно назвать королем белорусской готики.

Сюжет переносит нас в начало XVII века, во времена крестьянского восстания, а повествование ведется от лица наемного солдата, швейцарца Конрада Цхакена. Изначально он, как независимое лицо, которое просто выполняет приказ за деньги, изучает белорусскую ментальность как бы со стороны. Но постепенно даже он проникается симпатией ко всем героям повествования.

В этой истории тонко переплетены две темы: самосознание белорусского народа и любовь. Хотя это и не точная реконструкция исторических событий, Короткевич мастерски передал атмосферу того времени даже в самых мелких деталях – символика, разговоры героев, описание местности.

Книгу стоит прочитать, как минимум, чтобы понять: в проблемах, которые волновали людей в те времена, каждый современный читатель найдет что-то актуальное и для себя.

"Каханне... А што ты ў ім разумееш? Яно ўсякае, каханне. Ці Богам, ці чортам дадзенае, а ўсё адно лепшага за яго нічога няма".

"Трывожнае шчасце" – Іван Шамякін

Сборник повестей Ивана Шамякина состоит из пяти частей одной долгой истории. Двум влюбленным – Саше и Петру – приходится постоянно расставаться в силу жизненных обстоятельств, а иногда – и простого недопонимания.

В первой части читателю может показаться, что это рассказ о простой юношеской любви, но очень скоро становится понятно, что чувствам героев придется пройти испытания не только возрастным максимализмом.

Из-за неожиданного наступления войны герои вынуждены быстро повзрослеть, так же, как и их чувства. А название книги идеально описывает, что испытывают персонажи, – тонкое и неуловимое счастье, которое подпитывается тревогой потерять его навсегда.

Книга адресована "детям старшего школьного возраста", но читать будет интересно любому. Плюс еще и в том, что произведение написано простым языком и подойдет тем, кому еще тяжело дается чтиво на белорусском.

"Наіўнае юнацтва! Табе здаецца, што ты выключнае, ты самае разумнае, мудрае, не падобнае на ўсіх, і жаданні ў цябе недасягальныя! Не адразу да цябе прыходзіць разуменне, што "як усе" – гэта не дакор; мудрасць, разумнасць і чалавечая вартасць якраз у тым, каб раўняцца на ўсіх – на людзей, на калектыў, на чалавецтва. Не адразу ты пачынаешь разумець, што хараство не ў тваіх незямных марах, не ў тваім імкненні да выключнасці, а ў жыцці людзей і што людзі выпрацавалі самае прыгожае, высакароднае, карыснае, разумнае і ў навуцы, і ў мастацтве, і ў адносінах паміж сабой – у каханні, у сям'і".

"Новая зямля" – Якуб Колас

"Новая зямля" – это поэма Якуба Коласа, которую многие называют энциклопедией жизни белорусского селянства – и это действительно так. Произведение было написано в начале XX века и носит автобиографичный характер.

И пусть жанр вас не смущает – рифмы только добавляют легкости прочтению: строчки будто сами льются одна за другой.

"Новую землю" стоит прочитать каждому, кто интересуется историей белорусского народа, чтобы прочувствовать: в те времена владение землей было не только показателем достатка, но и символом независимости и свободы.

Как и быт, взаимоотношения между героями тоже описаны реалистично, ведь прототипами героев стали реальные члены семьи автора. А после прочтения приходит осознание, что это не просто выдуманная история, а самая настоящая жизнь в Беларуси в конце XIX века. И происходящие с героями события – далеко не единичный случай.

"Калі сядзець ды так гадаці, –
Не выседзіш нічога, маці.
Не бойся: людзі не сядзяць,
Зямля не будзе нас чакаць".
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки