Что посмотреть на выходных: фильм "Нюрнберг" и сериал "Джинни и Джорджия"

Павел Абрамович
В эти выходные можно сходить в кино на новый фильм "Нюрнберг" о главном историческом событии 20 века или пересмотреть "Джерри Магуайера" с вечно молодым Томом Крузом и очаровательной Рене Зеллвегер.
Что посмотреть на выходных: фильм "Нюрнберг" и сериал "Джинни и Джорджия"
Кадр из фильма "Нюрнберг" / НМГ Кинопрокат

Портал Tochka.by подготовил новые предложения для тех, кто на этих выходных хочет получить эмоции от просмотра самого разного кино и видео.

Выбрали для вас новый серьезный международный кинопроект "Нюрнберг" 2023 года с плеядой известных российских актеров, голливудский фильм 90-х о семье и спорте "Джерри Магуайер" и сериал Netflix "Джинни и Джорджия", который уже называют его лучшим оригинальным шоу этого года.

"Нюрнберг"

Белорусские кинотеатры показывают сейчас военную драму "Нюрнберг" (2023) о тех самых событиях 1945-го года, когда в немецком городе почти год работал Международный военный трибунал, судивший гитлеровцев.

Совместный кинопроект России, Германии, Чехии и Великобритании пока получил смешанные отзывы и пока на "КиноПоиске" имеет оценку 6,1 на основе более 8,4 тыс. отзывов.

Некоторые зрители сравнивают "Нюрнберг" со "Сталинградом" (2013) Федора Бондарчука, который получил всего 5,7 баллов по отзывам 130 тыс. зрителей.

Начнем с хорошего. Те, кто уже посмотрел "Нюрнберг" в кинотеатрах, по достоинству оценили то, что в этом фильме со всей строгостью и серьезностью показаны зверства немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны, приведены подлинные свидетельства и неопровержимые доказательства их вины.

В фильм логично и выверенно встроены кадры настоящей кинохроники тех лет, достоверно показан процесс суда, зал заседания, вся атмосфера, окутывавшая эти эпохальные события. Отдельный респект – костюмерам.

Есть и поразительное вживление в образы, удивительное сходство между актерами и подлинными участниками "Процесса века".

Кстати, в фильме заняты такие известные российские артисты, как Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков и Игорь Петренко. Особенно хороша в "Нюрнберге" актерская игра Сергея Кемпо ("Экипаж", "Легенда № 17") – он сыграл здесь военного переводчика.

Вместе с тем многие зрители, включая пользователей сайта otzovik.com, сочли, что любовная линия в фильме "Нюрнберг" никак не проявляет и не дополняет главные события, а наоборот, незаслуженно отвлекает их внимание от происходящего.

Более того, эта линия показалась им мыльной, неправдоподобной и излишне пафосной: якобы только вот такая любовь и убережет мир от беды.

И все же зрители сходятся в главном: таких фильмов, как "Нюрнберг", мало не бывает. Да, результат процесса известен еще по школьным учебникам. Но несмотря на этот спойлер, создателям "Нюрнберга" в целом удалось показать, не скатываясь в лубочную агитку, как в ходе 403 судебных заседаний выковывалась окончательная – юридическая – победа добра над злом.

Зрителям, желающим понять, как реально проходил Нюрнбергский процесс, рекомендуем документалки на Youtube – у некоторых из них по 1–2 млн просмотров.

"Джерри Магуайер"

Российские стриминговые сервисы в очередной раз вынуждены убирать некоторое зарубежное кино из своей подписки – очередной "откат" произойдет сразу после 31 марта.

Напомним, ранее онлайн-кинотеатры РФ исключили из своих каталогов фильмы Disney, поскольку у них закончилась лицензия на показ этой продукции.

Итак, у зрителей есть еще несколько недель, чтобы успеть легально посмотреть или пересмотреть множество фильмов с пометкой "Доступно до 31 марта".

Например, драму "Джерри Магуайер" (1996) с Томом Крузом и Рене Зеллвегер в главных ролях.

Представим на некоторое время (а точнее, на 139 минут – именно столько идет "Джерри Магуайер"), что спортивные агенты реально не виноваты в том, что спорт стал тем, чем он стал сейчас. А именно – коммерческим, постановочным, циничным шоу, в котором все действующие лица (спортсмены и тренеры) с места не сдвинутся, пока им не дадут на подпись супервыгодный и мегадорогой контракт.

Если вам удастся представить такое, "Джерри Магуайер" – привет наивным, светлым фильмам 90-х! – доставит вам настоящее наслаждение.

Это трогательная драма, основанная на реальных событиях, о спортивном агенте Джерри Магуайере, которого за критику политики фирмы и юношеские непрагматичные идеалы вышибают с работы. Джерри не отчаивается и начинает работать на самого себя. Дальше – больше: Магуайер встречает настоящую любовь.

Пять номинаций на "Оскар" и заслуженная победа в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Эту статуэтку получил актер Кьюба Гудинг (младший). Ставить танец в "Джерри Магуайере" ему помогала певица и хореограф Пола Абдул.

Рене Зеллвегер тоже прекрасна. И сдержанна, собрана как профессионал: авторы фильма доверились, поскольку точно определили, что Зеллвегер – единственная из всех претенденток на роль Дороти, которая не будет флиртовать во время съемок с Крузом и не завалит работу.

Режиссер "Джерри Магуайера" Кэмерон Кроу впоследствии снимет с Томом Крузом еще один хороший фильм – "Ванильное небо" (2001).

"Джинни и Джорджия"

Стриминговый сервис Netflix провел на этой неделе очередные замеры. И выяснил, что самым просматриваемым оригинальным шоу у него является сериал "Джинни и Джорджия".

Почасовые данные по этому проекту Netflix таковы: 788 880 000 часов просмотров с 1 января по 19 февраля 2023 года.

По мнению некоторых критиков, "Джинни и Джорджию" уже можно назвать лучшим сериалом на Netflix в 2023 году.

Результат впечатляет еще больше, если учесть, что фанатам сериала пришлось ждать почти два года выхода второго сезона – его премьера состоялась 5 января. Как правило, когда зрителей заставляют ждать так долго, число просмотров резко падает, однако "Джинни и Джорджия" стали исключением.

Комедийно-драматический сериал Netflix "Джинни и Джорджия" с рейтингом 18+ рассказывает о молодой матери Джорджии (актриса Брианна Хоуи) и ее детях Джинни и Остине. Своего первого ребенка Джорджия родила, еще будучи подростком, и вообще ее прошлое очень мутное.

Семья переезжает в живописный уголок Новой Англии (США), чтобы начать новую жизнь. Пока Джинни адаптируется в очередной новой школе и пытается справиться с подростковыми трудностями, у Джорджии опять все летит в тартарары – не жизнь, а криминальный детектив.

Почему же сериал Netflix "Джинни и Джорджия", который канал MTV выдвигал в номинации "Прорыв года-2021", стал так популярен?

Возможно, ответ лежит на поверхности: подростки чувствуют себя сегодня гораздо более зрелыми, чем их инфантильные, беспомощные родители, но не отчаиваются в попытках по-настоящему сблизиться с теми, кто дал им жизнь. На это и вправду важно смотреть.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки