Что посмотреть на выходных: фильм о принцессе "Корсаж" и "цветочная" выставка

Павел Абрамович
Советуем посмотреть в кинотеатрах историческую драму "Корсаж", сходить на выставку "О чем говорят цветы" в Национальный художественный музей и купить красивые вещи на "Горошекмаркете".
Что посмотреть на выходных: фильм о принцессе "Корсаж" и "цветочная" выставка
Даниэль Зегерс. "Мадонна с младенцем в гирлянде цветов" (между 1600-м и 1649 г.) Фото: wikimedia

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Корсаж"

Начиная с этой недели, в белорусских кинотеатрах показывают фильм, который получил золотую ветвь Каннского кинофестиваля – 2022 в номинации "Лучшая актриса" в секции "Особый взгляд".

Это европейское кино, снятое командой из четырех европейских стран (Австрия, Германия, Люксембург, Франция), о Европе 19 века. А точнее, о женщине, которой довелось родиться принцессой и узнать изнутри высший свет – узнать слишком хорошо, чтобы принимать его с благодарностью и любовью.

Роль 40-летней Елизаветы Австрийской в фильме "Корсаж" исполнила 39-летняя люксембургская актриса Вики Крипс – именно ее актерскую игру жюри Каннского фестиваля оценило в "секции" выше других.

Утонченно-сложных царственных женщин Крипс играть не впервой.

Так, в фильме Пола Андерсона "Призрачная нить" (2017) она сыграла музу знаменитого кутюрье.

Этот фильм номинировался на "Оскар" в 2018 году по многим номинациям, но, к сожалению, получил лишь одну награду – за лучшие костюмы.

"Невядомае аб вядомым. Пра што кажуць кветкі"

Во все времена и во всех странах искусство говорило на богатом и сложном языке символов, и у цветов здесь особая роль.

Только на первый взгляд может показаться странным и непонятным, что Рафаэль рисовал одуванчики возле младенца Христа, а Альбрехт Дюрер изображал себя с чертополохом в руках.

Альбрехт Дюрер. "Автопортрет с чертополохом" (1493) Фото: wikipedia
В Национальном художественном музее сейчас проходит выставка, посвященная цветам – экспонаты для нее предоставил не только сам музей, но и "Белгазпромбанк", который собирает свою коллекцию произведений живописи.

Выставка "Невядомае аб вядомым. Пра што кажуць кветкі" призвана помочь посетителям постичь дивный "цветочный" язык, чтобы они не были чужаками в садах искусства, которые со знанием дела и неисчерпаемой нежностью, заботой столетиями закладывали художники.

На новой выставке Национального художественного музея можно увидеть не только картины зарубежных и белорусских мастеров разных эпох, в том числе Даниэля Зегерса и Ивана Хруцкого, но и произведения национального декоративно-прикладного искусства.

Так, отдельный зал выставки "Невядомае аб вядомым" посвящен символике цветов в белорусском народном творчестве.

Наши предки оставили миру и своим потомкам настоящее орнаментальное послание, зашифрованное на постельном белье, полотенцах, рубашках, фартуках. Каждому из нас еще только предстоит его расшифровать.

Горошекмаркет

Горошекмаркет не сразу стал настоящим сообществом талантливых белорусских ремесленников, мастеров, дизайнеров и просто активных творческих людей.

Не сразу, зато быстро: в 2018-м, через два года после создания инициативы, Горошекмаркет провел 94 выставочных дня на 10 площадках.

Теперь без Горошекмаркета не обходится ни одно значимое культурное мероприятие, а сам "бренд" стал самым узнаваемым и любимым у многих белорусов.

На этих выходных "гороховые" маркеты проходят одновременно в нескольких торговых центрах Минска.

Так, 21 –23 октября, с пятницы по воскресенье, Горошекмаркет будет работать с 10.00 до 22.00 на втором этаже столичного ТЦ "Galleria Minsk" на проспекте Победителей, 9.

Организаторы обещают, что на маркете здесь будут браслеты-обереги из натуральных камней, украшения из металлов в средневековом стиле, из эпоксидной смолы и дерева, полимерной глины, бисера и бусин. А еще – ароматное мыло, экобоксы, косметика для тела и принятия ванн.

Каждый желающий также сможет приобрести кожаные аксессуары, вязаные шапки и балаклавы, стильные сумочки и брошки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки