Что посмотреть на выходных: комедия "Не звезди!", Бульба fest и фестиваль науки

Павел Абрамович
Советуем сходить на новую французскую комедию "Не звезди!", посетить мероприятие Национальной Академии наук под открытым небом и поесть драников с ухой на Бульба fest в экопарке недалеко от Минска.
Что посмотреть на выходных: комедия "Не звезди!", Бульба fest и фестиваль науки
Фото: пресс-служба "Фестиваль-ярмарок "Бульба-Фест"

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Не звезди!"

Если вы любите французские комедии с их невообразимой энергичной суматохой и живописными географическими локациями, обязательно посмотрите на большом экране фильм "Не звезди!".

Патологический обманщик Джером, у которого на носу крупная бизнес-сделка в Ницце, вдруг обнаруживает, что все его неправды начинают воплощаться в реальной жизни одна за одной. Словесный мусор из лжи, которой Джером заполнил мир вокруг себя, сбивается в ком и начинает круто катиться по жизни не только его самого, но и родного брата Тибо.

Теперь Джерому предстоит с поистине акробатическим мастерством выпутываться из абсурдных ситуаций, которые он нагородил. Наблюдать за этим дико смешно и оторваться невозможно, ведь действие в "Не звезди!" летит как метеор.

Комедия режиссера Оливье Барру в оригинале называется просто "Menteur" ("Лжец"), а в русском переводе приобретает двойной смысл. И звучит то ли как приказ-окрик, то ли как слегка закамуфлированное пошловатое моралите. Но главное все же не то, как называется фильм в прокате (тут возможны и не такие еще "чудеса"), а то, что русский дубляж стилистически сочен и точно передает все французские "хиханьки да хаханьки".

Смысл комедии "Не звезди!" ненавязчив, как аромат Chanel Beige: врать себе и другим – очень хлопотное дельце.

Фестиваль науки

В субботу, 10 сентября, в Центральном ботаническом саду Минска состоится Фестиваль науки. Его организует Национальная академия наук.

С 11:00 до 18:00 в саду будут работать три тематические площадки, посвященные человеку, природе и технологиям. Там состоятся лекции, мастер-классы и демонстрации, которые дадут наглядное представление, как устроен человек с точки зрения биологии и гуманитарных наук, как различные науки изучают природу и в чем состоит назначение IT-сектора.

Гости фестиваля в том числе смогут поработать с микроскопом, испытать себя на тренажере для обучения операторов беспилотников и принять участие в соревновании роботов, которых нужно будет сначала создать.

Фото: пресс-служба "Scifest — Фестиваль науки"

Во время Фестиваля науки состоится финал конкурса "Фигура человека" на лучшие скульптуры из вторсырья. Победитель в номинации "Приз зрительских симпатий" получит электросамокат, а авторы 15 лучших работ – беспроводные колонки.

Организаторы Фестиваля науки просят участников заказывать билеты заранее и предупреждают об ограничениях: на мероприятие нельзя приезжать на велосипедах и самокатах, а также брать с собой домашних животных.

Бульба fest

В Беларуси насчитывается более 120 сортов картофеля, которые внесены в госреестр, из них 24 вида – разновидности белорусской селекции. При этом из картофеля можно приготовить 500 блюд – так утверждают авторы книги, изданной в Минске в 1989 году.

Но отложим сухую статистику – в субботу, 10 сентября, в экопарке "Акварель" в 70 километрах от Минска состоится Бульба fest. Его участникам, прежде всего, обещаны "нереально вкусные блюда из картошечки".

Будут драники, картошка-фри, печеный картофель с наполнителями, пирожки с картошкой. И вдобавок – гриль-зона с колбасками, тушеной капустой, овощами-гриль и крыльями-гриль, а также уха из осетра и карпа, фермерский квас и пиво Dudar, сваренные в экопарке.

Во время Бульба fest пройдет несколько интересных состязаний, в том числе по скоростной чистке картофеля, быстрому поеданию драников и жонглированию картошкой.

Также объявлен конкурс на лучшую поделку из картофеля – ее нужно привезти с собой в экопарк "Акварель", чтобы получить ценный приз от жюри.

А еще на мероприятии можно будет потанцевать под хиты 90-х, пострелять из лука, принять участие в мастер-классах и посмотреть лазерное шоу.

Начнется Бульба fest в 18:00. Билеты будут стоить Br10, детям до 12 лет – вход свободный.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки