Что посмотреть на выходных: новый "Чебурашка" и фильм о Вифлееме

Павел Абрамович
В эти выходные можно сходить в кино на российский фильм "Чебурашка", посмотреть триллер Netflix про Эдгара Аллана По и совершить накануне Рождества прогулку по Вифлеему в кампании двух блогеров-гидов.
Что посмотреть на выходных: новый "Чебурашка" и фильм о Вифлееме

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет получить впечатления и эмоции от просмотра разного кино.

"Чебурашка"

В белорусские кинотеатры приехал из России новый художественный фильм "Чебурашка", снятый Дмитрием Дьяченко ("О чем говорят мужчины", "День радио", "Последний богатырь: Корень зла").

Этот сказочный персонаж, которого в 1966 году придумал советский писатель Эдуард Успенский, памятен и известен до сих пор.

Причем не только на постсоветском пространстве. Особенно полюбился Чебурашка японцам – они ведь обожают все трогательное, симпатично-невинное, или кавайное. А кто может быть милее крошки Чебурашки? Только Малыш Йода, наверное.

В России, где остро ностальгируют по всему советскому, новый "Чебурашка" уже поставил рекорд. Кассовые сборы семейного фильма Дьяченко за первые пять дней проката превысили RUR2 млрд, тогда как бюджет "Чебурашки" составил RUR850 млн.

Однако у некоторых россиян фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одним не понравились человеческие зубы во рту у Чебурашки – кстати, именно эта деталь шокировала зрителей, когда они увидели трейлер фильма "Соник в кино".

Другие раскритиковали "Чебурашку" за голливудский стиль, копирование в том числе образов, костюмов и построек. Третьи назвали фильм сильно затянутым и выразили недоумение, зачем сценаристам понадобилось, чтобы Чебурашка постоянно куда-то падал и что-то ломал.

И все же нового "Чебурашку" нужно смотреть, причем в окружении родных и близких вам людей. Потому что фильм Дьяченко хотя и барахлит, все же душевен, богат на непростые вопросы.

Такое кино сегодня стало настоящей редкостью. А ведь (мульт)фильмы времен первого Чебурашки только об этом и беспокоились: кем быть и как поступать в жизни, как научиться дружить, любить и прощать?

"Трудно быть человеком, особенно хорошим", – приходит к заключению новый "Чебурашка". И вовсе не "примазывается" к старому – сам дошел до этой мысли, набив себе шишки.

"Всевидящее око" (The Pale Blue Eye)

В пятницу, 6 января, на Netflix состоялся показ готического триллера "Всевидящее око" про Эдгара Аллана По.

Этот американский писатель 19 века обожал все романтическое, мистическое и загадочное, был первопроходцем в разных литературных жанрах. Авторитет По как писателя признавали в том числе Жюль Верн и Артур Конан Дойл.

Киношники решили, что мрачной фигуре Эдгара По больше не стоит оставаться в тени книг и что лучший фон для подачи этого героя – сама его жизнь.

По сюжету триллера "Всевидящее око" детектив на пенсии Огастус Лэндор вызывается расследовать убийство, совершенное на территории Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк – курсанту вырвали сердце. Один из будущих командиров, который увлечен оккультизмом, приходит на помощь сыщику – это молодой Эдгар Аллан По.

События в фильме разворачиваются в 1830 году, когда По действительно проходил обучение в академии. Причем Эдгар уже имел армейский опыт – до этого он служил в Первом артиллерийском полке армии США.

Как видно из трейлера, режиссером "Всевидящего ока" выступил Скотт Купер ("Недруги", "Сумасшедшее сердце"). А главные роли исполняют Кристиан Бейл ("Престиж", "Темный рыцарь") и Гарри Меллинг ("Гарри Поттер", "Баллада Бастера Скраггса").

Других персонажей играют актеры, которые тоже не нуждаются в особом представлении: Джиллиан Андерсон, Роберт Дюваль, Тоби Джонс.

Хорошая история и прекрасные актеры. Казалось бы, что может пойти не так в этом фильме, который в конце прошлого года один день демонстрировался в некоторых кинотеатрах США?

Оказывается, может. Очевидно, что главные проблемы любого кинофильма связаны прежде всего с его сценарием.

Более полутысячи зрителей на сайте Internet Movie Database (IMDb) поставили фильму "Всевидящее око" оценку 6,5 по 10-балльной шкале. Схожая оценка красуется и на других сайтах – агрегаторах обзоров.

Со своей стороны, профессиональные критики дали смешанные или средние отзывы, а некоторые из них отметили, что фильм "теряет самообладание в последние минуты" и "чуть было не разваливается".

Эти оценки и слова хорошо характеризуют современный кинематограф в целом. В такие времена живем, что поделать: наступил всеобщий сбой в жизни и искусстве.

"Вифлеем в ожидании Рождества"

В субботу, 7 января, православные христиане будут отмечать один из главных праздников – Рождество Христово.

Про значимость этого дня лучше всего расскажут Новый Завет или великие поэты – такие, как Иосиф Бродский:

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

Впрочем, о Рождестве рассказывают не только книги, но и фильмы – художественные и документальные, профессиональные и любительские.

Их лучше всего смотреть в Сочельник или в день самого праздника, чтобы задуматься не просто о жизни, а об осмысленной жизни. И месте, которое может занять в ней вера.

Предлагаем к просмотру 25-минутную документалку "Вифлеем в ожидании Рождества". Ее сняли Павел и Лариса Платоновы – они работают гидами и живут в Иерусалиме.

У Платоновых получился не пафосный и не нудный, а живой и интересный рассказ о городе, где родился Иисус Христос, как сообщает Евангелие. Фактически, это видеопрогулка, walking tour по современному Вифлеему и знакомство с его жителями накануне большого религиозного торжества.

В фильме Платоновых значимое место также уделено показу святых мест в Вифлееме, которые притягивают внимание людей со всего мира.

Именно в этом городе, например, находятся Пещера Рождества, в которой по преданию родился Иисус Христос, и Молочная пещера – грот, где после рождения Иисуса жило Святое семейство.

А сегодня вечером, в 18:00, начнется прямая трансляция праздничного богослужения из главного православного храма Беларуси – кафедрального Свято-Духового собора – эфир впервые будет сопровождать сурдоперевод.

Всенощное бдение в Рождественский Сочельник возглавит предстоятель БПЦ митрополит Вениамин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки