Что посмотреть на выходных: зрелищный "Элвис" и небанальное кино про собаку

Павел Абрамович
В эти выходные можно сходить в кино на байопик "Элвис", посмотреть семейный фильм Netflix "Пропала собака" и оценить непреходящую классику белорусского кино "Девочка ищет отца".
Что посмотреть на выходных: зрелищный "Элвис" и небанальное кино про собаку
Скриншот фильма "Элвис" / Warner Bros.

Портал Tochka.by подготовил новые предложения для тех, кто на этих выходных хочет получить эмоции от просмотра самого разного кино.

Выбрали для вас номинированную на "Оскар" биографию Элвиса Пресли, необычное кино о пропавшей собаке и один из самых лучших и сильных фильмов в истории белорусского кинематографа.

"Элвис"

На этой неделе белорусские кинотеатры начали показ киноленты "Элвис" (2022) о жизни короля рок-н-ролла – американского певца Элвиса Пресли. Фильм масштабно выдвинут на свежий "Оскар" – от номинации "Лучший фильм" до "Лучшего монтажа".

Зрителям "Элвиса" полезно знать, что Америка всегда была религиозна – с тех пор, когда первые поселенцы США приплыли в эту страну, желая создать здесь, вдали от гонений, независимую церковь.

Эта информация поможет многое понять в фильме. Прежде всего, объяснит самого Элвиса Аарона Пресли. Человека, который в детстве пел в церковном хоре, а в зрелом возрасте говорил о своем пути так: "Кем бы я ни стал, это будет то, что Бог выбрал для меня".

Роль "короля" в фильме исполнил Остин Батлер ("Однажды в… Голливуде", "Дневники Кэрри"), а его менеджера – Том Хэнкс, который не нуждается в особом представлении.

Байопик "Элвис" претендует на зрелищность в плане показа США. В стиле "Дорз" Оливера Стоуна он стремится охватить всю страну, в которой запросто находится место для противоположных вещей: церковных песнопений и сегрегации, пуританства и шоу-бизнеса, свободы выборов и охоты на "красных" ведьм.

Фильм "Элвис" снял Брайан Сингер ("Великий Гэтсби", "Мулен Руж"), он же значится в числе сценаристов "Элвиса".

Фамилия этого режиссера в подавляющем большинстве случаев служит гарантией качества. И того, что фильм будет похож на мюзикл.

"Пропала собака"

Интернет буквально завален рейтингами и топами самых разных кинолент про собак. Тут и служебные собаки, и ездовые собаки, и дружба собаки с человеком, и собаки в советских фильмах, и лучшая анимация про собак, и собаки на войне, и так далее.

А все потому, что за долгую историю мирового кинематографа фильмов про собак (и их владельцев) снято невероятное множество, причем съемки велись с самых разных "сторон". Ну и какая тема еще не раскрыта?

Netflix смог найти уникальный ракурс подачи (спойлер): собаке нужно вовремя принимать лекарство, иначе она умрет. Конечно же, во все времена все самое лучшее искусство всегда "подсматривало" у самой жизни – фильм "Пропала собака" основан на реальных событиях.

Но найти ракурс или просто удачно списать у жизни – полдела. Нужен еще сценарий, и режиссура с кастингом, и тысяча других мелочей, которые должны сложиться в картинку. В случае с фильмом Netflix "Пропала собака" это получилось, здесь даже юмор по-настоящему смешной.

Фильм Netflix "Пропала собака" хорош еще и тем, что показывает, как эффективно могут работать социальные связи в обществе. Поисковые службы, журналисты, владельцы питомников и просто хозяева собак способны быстро объединиться в одно сообщество, которое и иголку в стоге сена найдет! А не то что одну белую собаку, которая сбилась с пути где-то в лесу на тропе протяженностью 3,5 тысячи километров.

Фильм Netflix "Пропала собака" снял Стивен Херек – олдам он известен как режиссер легендарных "Зубастиков" (1986).

"Девочка ищет отца"

Кинематограф способен предложить людям нечто гораздо большее, чем просто развлечения. Особенно родной, национальный.

На этих выходных можно посмотреть белорусский военно-приключенческий фильм "Девочка ищет отца" 1959 года.

По данным "Беларусьфильма", это кино занимает 3-е место из 600 белорусских картин.

В советские времена ленту "Девочка ищет отца" увидели свыше 35 млн человек, а сам фильм демонстрировали в кинотеатрах 83 стран мира.

Картину снял Лев Голуб по пьесе Евгения Рысса. Позднее Рысс переделал ее в повесть – у книги есть пометка "Для младшего школьного возраста".

Что и говорить, нешуточные книги читали раньше школьники младших классов.

По сюжету фильма, в годы войны гестаповцы ищут 4-летнюю Лену, дочь партизанского командира, чтобы взять ее в заложники. А в это время сама Лена с помощью других людей ищет своего отца. Сам фильм снят в окрестностях Мозыря.

Кадр из фильма "Девочка ищет отца" / "Беларусьфильм"

Маленькой актрисе досталась сложная, взрослая работа, и она с ней справилась блестяще.

Роль Лены сыграла советская и российская актриса Анна Каменкова – в момент съемок ей было шесть лет. На Международном кинофестивале в Аргентине в 1960 году Каменкова получила премию за лучшую детскую роль.

В этом году актрисе исполнится 70 лет. Время бежит незаметно, однако на экране перед нами все та же кроха, которой довелось не понаслышке узнать, что такое война.

Писатель Евгений Рысс признавал, что его героиня вымышлена, но отмечал, что "в основе лежит правда. Рискуя жизнью, спасали советские люди жен, родителей и детей солдат и офицеров, сражавшихся с гитлеровцами".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки