"Достать ножи-2", "Пиноккио" и "Эмили в Париже" – новинки Netflix в декабре

Павел Абрамович
В последний месяц уходящего года компания Netflix выпускает оригинальные кинопродукты, которые с нетерпением ждут зрители по всему миру.
"Достать ножи-2", "Пиноккио" и "Эмили в Париже" – новинки Netflix в декабре
Кадр из сериала "Эмили в Париже-3" / Netflix (2022)

Портал Tochka.by выбрал пять лучших фильмов и сериалов Netflix, которые выйдут в декабре. Есть здесь и новая экранизация классики, и фильм-сказка, и анимационный сериал, и сразу два продолжения нашумевших хитов прошлых лет.

"Любовник леди Чаттерлей", Lady Chatterley's Lover (2 декабря)

У каждой эпохи свои представления о добре, зле, чести, долге, преданности. И непристойности.

Когда 43-летний английский писатель Дэвид Лоуренс, сын шахтера и учительницы, опубликовал в 1928 году роман "Любовник леди Чаттерлей", скандал в британском обществе разгорелся с такой силой, что полная версия романа снова увидела свет лишь в 1960 году.

Роман о любовном треугольнике был раскритикован не просто за откровенные сексуальные сцены (раньше их целомудренно называли "постельными"), а за то, что бросил вызов устоям викторианской Англии, которая тогда нехотя отплывала в глубь истории.

Леди не должна о таком думать. И уж тем более так себя вести. И точка.

Режиссером экранизации Netflix "Любовник леди Чаттерлей" выступила талантливая француженка Лор де Клермон-Тоннер.

В фильме заняты британские актеры Эмма Коррин, которая получила несколько премий за роль леди Дианы в сериале Netflix "Корона", и Джек О’Коннелл, у которого тоже предостаточно наград, в том числе за "Несломленного" (2014).

Фильм Netflix "Любовник леди Чаттерлей" недаром выходит в декабре. Именно накануне Рождества 1960 года книга вернулась к читателю. На этот раз навсегда.

"Пиноккио" Гильермо дель Торо", Pinocchio (9 декабря)

В основе еще одной экранизации Netflix – знаменитая сказка Карло Коллоди "Приключения Пиноккио", которая известна нам по неудачной литературной обработке советского писателя Алексея Толстого.

Неудачной потому, что "Золотой ключик" вторичен. Вдобавок Толстой не знал итальянского языка и адаптировал сказку Коллоди под нужды соцреализма.

Но главное, его беспечный дурачок Буратино, в отличие от Пиноккио Коллоди, совершенно не поддается перевоспитанию и не проходит в одиночку сложные испытания – если что, друзья выручат, Папа Карло заступится.

Режиссер Гильермо дель Торо, автор кроваво-таинственных историй о сверхъестественном, сохраняет мрачноватый антураж первоисточника и даже усиливает его тем, что переносит действие сказки Коллоди во времена фашистской Италии 1930-х годов. Это понадобилось в том числе для того, чтобы показать главного героя в мире, наполненном марионетками.

Скорее всего, Netflix обеспечит "Пиноккио" субтитрами на русском языке. Это кино действительно стоит смотреть именно так, ведь персонажей "Пиноккио" Netflix озвучивали Юэн Макгрегор, Кейт Бланшетт, Джон Туртурро, Тильда Суинтон и другие известные актеры.

А музыку к "Пиноккио" написал француз Александр Деспла, который тоже знает толк в сказках. Именно его музыка звучит в фильмах "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2", "Остров собак" и "Бесподобный мистер Фокс".

Сервис Netflix озаботился, чтобы максимально расширить аудиторию "Пиноккио" дель Торо. Киносказка получила рейтинг 6+.

"Гудетама: Отличные яичные приключения", Gudetama: An Eggcellent Adventure (13 декабря)

Японцы обожают все милое, малюсенькое и трогательное. Именно с помощью эстетической концепции "каваий", подчеркивающей невинность и детскость, можно объяснить почти все главные вещи и материи в современном японском обществе.

Слово "кавайный" уверенно прописалось и в русском языке. Для того, чтобы понять все его смысловые оттенки, стоит посмотреть первый сезон сериала "Гудетама: Отличные яичные приключения".

А теперь несколько пояснений. Японский мультгерой Гудетама появился на свет в 2013 году в семье Sanrio.

Эта японская корпорация зарабатывает на всем кавайном, в том числе она создала персонаж Hello Kitty.

Итак, Гудетама. Он же Грустное яйцо, он же Ленивый желток. Характер скверный, не женат. Имя Гудетамы состоит из слов "лишенный сил" и "яйцо".

Как видно из трейлера сериала Netflix, Гудетама только и делает, что ноет, хандрит и жалуется – вот он, символ уходящего года! В остальное время Гудетама спит на подушке из риса и укрывается "беконовым" одеялком.

Впрочем, в Sanrio убеждают, что Гудетама вовсе не грустный – он просто не мотивирован, ведь считает, что его все равно съедят.

"Эмили в Париже", Emily in Paris (22 декабря)

Никогда не стоит ждать от фильма или сериала того, чего они не собирались вам предлагать.

Сериал Netflix "Эмили в Париже" изобилует клише о Франции и Instagram, нажимает на них, будто на клавиши. Ну и пусть, ведь это не документалка о европейской стране или процессах ведения соцсетей, а кристальной воды романтическая комедия в очень красивых декорациях.

Только так стоит смотреть и воспринимать это кино. Для людей, которых захлестнуло отчаяние в эпоху коронавируса и которые глядели на мир, словно сквозь прутья решетки, первый сезон "Эмили в Париже" (2020), по их собственному признанию, стал настоящим спасением, глотком не зараженного бактериями воздуха.

Сюжет сериала прост: девушка из Чикаго отправляется в Париж вместо своего шефа по работе. Командировка во Францию рассчитана на целый год, а значит, Эмили придется обживаться в новой стране.

Будут "любовь и голуби", будет масса курьезов и разных происшествий на работе и дома, которые девушка станет преодолевать с позитивным энергичным настроем, который присущ молодости в целом и американцам – в частности.

Эмили Купер в сериале Netflix играет актриса Лили Коллинз, дочь музыканта Фила Коллинза.

Лили в подростковом возрасте писала колонки для именитых глянцевых журналов, включая Teen Vogue. Актерская слава пришла к ней после исполнения главных ролей в фильмах "Белоснежка: Месть гномов" (2012) и "С любовью, Рози" (2014).

Сравнения сериала "Эмили" с "Дьяволом носит Prada", "В стиле Джейн" и "Сделано в Италии" неизбежны.

"Достать ножи: Стеклянная луковица", Glass Onion: A Knives Out Mystery (23 декабря)

Если вам нравятся, во-первых, детективы (уровня Агаты Кристи, а не Полины Дашковой), во-вторых, актер Дэниел Крейг и в-третьих, фильмы про убийства на отдыхе, чтобы в кадре морюшко колыхалось и пружинили красивые тела, то вам сюда, на показ фильма "Достать ножи: Стеклянная луковица".

Это фильм-продолжение, сиквел. У режиссера Райана Джонсона три года назад получилось снять сильное кино, которому зарубежный, в том числе российский, зритель поставил восемь баллов.

Подобная высокая оценка стала уже редкостью для нового массового кино, которое в среднем претендует лишь на "шестерку" и то с оговорками.

Фильм "Достать ножи" вызвал настоящую бурю в среде западного кинобизнеса. За права на показ сиквелов этого детектива сражались Netflix, Amazon и Apple. Победила первая компания – сделка обойдется ей почти в $470 млн.

Как видно из трейлера "Достать ножи–2", фильм "держится" не только на Дэниеле Крейге, который снова играет детектива Бенуа Бланка.

Здесь великолепный актерский состав (как минимум, по мнению кинокритиков и зрителей), их общая работа получилось яркой и слаженной. А режиссер Джонсон превзошел самого себя, потому что сумел загадать более масштабную, продуманную и зрелищную загадку, чем в первой части фильма.

Поясним, откуда взялись эти оценки новой киноленты: "Стеклянная луковица" уже успела побывать на четырех международных кинофестивалях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки