В США представили шорт-лист претендентов на "Оскар"

Отдел новостей
В списке возможных номинантов – "документалка" про Навального.
В США представили шорт-лист претендентов на "Оскар"
Фото: LanKS / Shutterstock.com
Американская академия киноискусств опубликовала шорт-лист претендентов на кинопремию "Оскар" в десяти категориях.

На звание "Лучший иностранный фильм" будут претендовать 15 картин, среди них:
  • "Аргентина" режиссера Сантьяго Митре
  • "Корсаж" австрийского режиссера Мари Кройцер
  • "Близко" бельгийца Лукаса Донта
  • "Сент-Омер" француженки Элис Диоп.
Представлены также еще ряд фильмов из Камбоджи, Дании, Германии, Индии, Ирландии, Мексики, Марокко, Пакистана, Польши, Республики Корея и Швеции.

В список возможных номинантов на премию в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" вошла американская лента "Навальный" режиссера Дэниела Роэра.

Всего в данной категории в шорт-лист вошли 15 картин, из которых всего пять будут выдвинуты на "Оскар". Среди них: "Все, что дышит" Шаунака Сена, "Потомок" Маргарет Браун, "Вся красота и кровопролитие" Лоры Пойтрас, "Вулкан любви" Сары Досы, "Движение Джейн" Тии Лессин и Эммы Пилдс, "Дэвид Боуи: Moonage Daydream" Бретта Моргена и ряд других.

Кроме того, претенденты на престижную кинопремию представлены в категориях "Лучший короткометражный документальный фильм", "Лучший грим и прически", "Лучшая музыка", "Лучшая песня", "Лучший короткометражный мультфильм", "Лучший художественный короткометражный фильм", "Лучший звук", "Лучшие визуальные эффекты".

Юбилейная 95-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 12 марта 2023 года. Планируется, что вручение статуэток традиционно пройдет в театре "Долби" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Ведущим церемонии будет американский комик Джимми Киммел. Номинанты на одну из самых престижных наград в кинематографе будут объявлены 24 января.

Премия американской киноакадемии, с 1940-х годов известная как "Оскар", традиционно вручается деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Награда, задуманная главой американской киностудии "Metro-Goldwyn-Mayer" Луисом Бартом Майером в 1929 году для поощрения деятелей кино, внесших значительный вклад в кинематограф США и его развитие, является одной из старейших регулярных и ныне действующих кинопремий в мире.

Правила ее вручения и принципы голосования неоднократно изменялись. Регламент выбора победителей не раз подвергался критике, а члены Академии обвинялись в коррупции – невзирая на это, "Оскар" остается самой значительной и престижной кинопремией на планете.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки