Куда поехать на выходные: помидорная битва, праздник меда и фестиваль мифов

Павел Абрамович
Белорусов, которые любят путешествовать по своей стране, в августе ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. Рассказываем о некоторых ярких праздниках и фестивалях, что пройдут в регионах.
Куда поехать на выходные: помидорная битва, праздник меда и фестиваль мифов
Фото: Березинский биосферный заповедник

Несколько спойлеров: самым богатым на праздники днем станет суббота, 13 августа, а тем, кто пожелает стать их участником, лучше захватить с собой большие сумки и складные стулья. И еще спреи от насекомых, ведь два интересных мероприятия августа пройдут на территории заповедника.

"Ивьевский помидор"

В славном городе Ивье, который основала жена великого князя литовского Гедимина Ева и который считается татарской "столицей" Беларуси, 13 августа пройдет праздник "Ивьевский помидор" – его подробное расписание дано на сайте местного исполкома.

С 11:00 все в этот субботний день в Ивье будет вертеться вокруг помидоров.

На празднике в честь ягоды, которую ацтеки называли "томатль", можно будет не только поесть помидоров на скорость и угоститься лечо, но и увидеть самый большой помидор "на районе" (победители весят 1,2–1,9 килограмма), получить самый вкусный рецепт с помидорами, полюбоваться на самый прекрасный помидорно-овощной букет. И снова поесть – на этот раз отломив кусок от самого большого в области бутерброда с помидорами (3-4 метра).

Те, кто устанут есть или смотреть на помидоры, могут побросаться ими во время битвы "Ивье-де-Томатейро".

А те, кто поедут на праздник "Ивьевский помидор" из Минска (расстояние – 130 километров), смогут заехать в Налибокскую пущу.

Говорят, здесь лучший сплав на байдарках и самые интересные экскурсии по экологическим тропам. Помимо прочих красот, в пуще находится единственный в стране питомник по выращиванию глухарей.

"День археолога"

Брестский археологический музей "Берестье" 13 августа культурно отметит День археолога.

В 15:00 краевед и писатель Анатолий Гладыщук прочитает лекцию об артефактах Брестчины, после чего начнется просмотр документалки 1977 года о самом музее "Берестье".

Затем все желающие смогут принять участие в квесте "Путь берестянина". Победитель этой интерактивной игры сможет спуститься в раскоп в центре музейного павильона.

Здесь, на 4-метровой глубине, находится часть деревянного квартала ремесленников XIII века – такой вот телепорт на 800 лет назад!

Как известно, музей "Берестье" возведен на месте Брестского детинца, то есть центральной части этого города с тысячелетней историей. Уцелевшие постройки стародавних времен сначала были тщательно изучены, а потом законсервированы.

Археологический музей "Берестье". Фото: wikimedia.org

Музей проводит и другие интересные экскурсии, например, "Путешествие в средневековый город".

Участники этой экскурсии с элементами квеста получат карточки с вопросами о древнем Берестье и его жителях. Им нужно будет отвечать на все вопросы, заполняя карточки – победителей ждут ценные сувениры.

Обо всех экскурсиях и их стоимости в "Берестье" лучше предварительно узнать в самом музее.

"Медовый Спас" и "Шлях цмока"

В августе Березинский биосферный заповедник, который расположен в 125 километрах от столицы, проводит два ярких культурных мероприятия.

Так, 13 августа в 14:00 в Музее меда и пчеловодства на территории заповедника будет отмечаться Медовый Спас – важный праздник в жизни каждого, кто ценит национальные традиции. Именно в этот день пасечники по всей стране приносили в церкви освящать свежий мед, а другие люди – семена и овощи как первые плоды своего летнего труда.

Во время праздника можно будет продегустировать свежий мед и купить его.

Главным событием Медового спаса в Березинском заповеднике станет интерактивный театр: пчелы "расскажут" о жизни и устройстве улья, процессе сборки пыльцы и приготовлении меда.

А еще в Музее меда и пчеловодства 13 августа планируют открыть новый зал, где будут проводиться мастер-классы. Каждый желающий сможет, например, сделать здесь поделку из воска своими руками.

Следующий праздник в Березинском заповеднике состоится 21–22 августа. Это будет уже третий по счету международный фестиваль славянской мифологии "Шлях цмока".

Участники фестиваля "Шлях цмока". Фото: Березинский биосферный заповедник

Во время фестиваля пройдут лекции и диспуты по белорусской мифологии, мастер-классы и пленэр художников, перформансы, квесты и даже танцы русалок. Вечером на "Шляхе цмока" состоится огненное шоу, а ночью – экскурсия по тропе мифов.

"Ружанская брама"

Ружанский дворцовый комплекс 20 августа устраивает праздник "Ружанская брама".

В Ружанах, которые расположены в 250 километрах от Минска, несколько столетий назад находилась резиденция князей Сапег. Этот магнатский род долгое время влиял на государственную политику и избрание королей, имел собственное войско.

В 2008 году началось восстановление разграбленного и разрушенного замка – работы начались с въездной брамы, которая выглядит теперь очень впечатляюще.

Ружанский дворцовый комплекс. Фото: rozana.by

Сам праздник "Ружанская брама" начнется ближе к вечеру, в 17:00. На территории дворца устроят сражение рыцарей, дадут театральное представление, споют народные песни, а еще здесь выступят участники телепроекта "Х-фактор" и барабанщики.

Мероприятие не обойдется без экскурсий, мастер-классов, торговых павильонов, фуд-кортов и детских игровых площадок. А в 23:45 небо над дворцом в Ружанах раскрасят огни фейерверка.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки