На "Лістапад" подали 1360 заявок – в пять раз больше, чем в прошлом году

Отдел новостей
Сейчас из предложенных работ формируется программа ноябрьского кинофорума.
На "Лістапад" подали 1360 заявок – в пять раз больше, чем в прошлом году
Фото: listapad.org

На Минский международный кинофестиваль "Лістапад" подали заявки представители 89 стран, сообщили БелТА в его пресс-службе.

По сравнению с прошлым годом количество желающих поучаствовать увеличилось в пять раз: 1360 заявок против 273 в 2021-м.

Принимали заявки до 1 октября. Но еще до завершения приема генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский рассказывал, что ажиотаж вокруг форума бьет все рекорды.

Теперь же из предложенных работ формируют программу фестиваля. Будут секции игрового и неигрового кино, анимации, внеконкурсная секция, а также фестиваль детского кино "Лістападзік".

Кинофорум пройдет в 28-й раз – с 4 по 11 ноября в Минске. Как и в прошлом году, функции Дирекции фестиваля возьмет на себя "Беларусьфильм".

Что это за фестиваль

Первый "Лістапад" прошел в Минске в далеком 1994-м. До 2002 года он назвался Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии.

В первые годы главной наградой был приз зрительских симпатий, но с 2010 года победителей определяет профессиональное жюри.

Традиционно в Минск приезжает множество кинематографистов из разных стран. Благодаря "Лістападу" здесь побывали Фани Ардан, Андрей Звягинцев, Эмир Кустурица, Кшиштоф Занусси, Сергей Лозница и многие другие кинематографисты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки