Нетронутое болото и путешествие по реке – что еще можно посмотреть, не выезжая из Минска

Отдел новостей
Об уникальном для Минска байдарочном сплаве "Цудоўная Свіслач" рассказали "Минск-Новости". Туристы двигаются по реке от улицы Семенова до урочища Серебряный Лог, а потом для желающих проводят орнитологическую экскурсию по "Городу птиц".
Нетронутое болото и путешествие по реке – что еще можно посмотреть, не выезжая из Минска
Фото: minsknews.by
В Минском государственном туристско-экологическом центре детей и молодежи разработали авторские экскурсии для школьников и взрослых. О самых интересных рассказали "Минск-Новости".
Речь идет об экскурсиях, но не таких как, к которым привыкли минчане.
Фото: minsknews.by
Например, есть уникальный для Минска байдарочный сплав "Цудоўная Свіслач". Туристы двигаются по реке от улицы Семенова до урочища Серебряный Лог, а потом для желающих проводят орнитологическую экскурсию по "Городу птиц". Подробнее о маршруте рассказал корреспондент агентства.

На воде

Свислочь – речка-горожанка. Она протекает по самым живописным уголкам столицы. Чтобы сменить привычный ракурс, можно полюбоваться красотами речной природы с воды.

Фото: minsknews.by
Ближе к Серебрянке, где Свислочь почти вплотную соприкасается с улицей Семенова, желающие и собрались. Мальчишки и девчонки по прибытии быстро надевают водозащитные костюмы.
"Наконец дождался!", – с облегчением скинул с плеч рюкзак семиклассник Лев Хвесеня. Второпях развязал галстук и снял школьный пиджак. Он приехал на Свислочь сразу после уроков. Прокатиться на байдарке страсть как хочется. Все мысли на занятиях были об этом.
Фото: minsknews.by
После короткой тренировки ребята уселись в свои плавсредства и отчалили. Кстати, сам сплав может длиться час-полтора.
"Это подходит даже новичку. У Свислочи нрав спокойный, река протекает в живописных местах, через лесной массив, где очень тихо. Это антистресс для городского жителя", – считает педагог по водному туризму Роман Шишко.
Фото: minsknews.by

…и на суше

Преодолев водную часть маршрута, дети высадились на берег. Их ждала пешеходная экскурсия по "Городу птиц".

"Наверное, это единственное место в Минске, где сохранилось нетронутое болото", – рассказывает педагог дополнительного образования центра Римма Федоринчик.

Фото: minsknews.by

Неподалеку расположен Лошицкий парк. Когда началась его реконструкция, оттуда улетели сороки. Укрытие нашли в "Городе птиц".

На острове обитают 60 видов птиц. Увидеть всех и сразу не удастся. Надо знать, каких пернатых и в какой период можно наблюдать.

Фото: minsknews.by

Маршрут длиной в 1,5 км дети прошли быстро. Они увидели черноольшанник, в котором корни деревьев полностью затоплены водой, и посмотрели, как живут бобры.

Фото: minsknews.by
>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки