Обладателем Букеровской премии по литературе стал писатель из Шри-Ланки

Отдел новостей
Шехан Карунатилака получил награду за роман "Семь лун Маали Алмейды" (The Seven Moons of Maali Almeida).
Обладателем Букеровской премии по литературе стал писатель из Шри-Ланки
Скриншот: The Booker Prize / Youtube

Победителя Букеровской премии-2022 назвали на церемонии в Лондоне, трансляция велась на Youtube-канале The Booker Prize.

По традиции претендовать на "букера" могли лишь те авторы, кто пишет на английском языке. Карунатилака победил благодаря произведению, наполненному "юмором о загробных приключениях военного фотографа".

По сюжету главный герой романа умирает, а потом в течение нескольких дней пытается привести близких к тайнику с фотографиями. Дело в том, что эти фотографии очень важны: они сделаны во время гражданской войны и "должны потрясти Шри-Ланку".

Роман Карунатилаки уже назвали "метафизическим триллером, загробным нуаром, который растворяет границы не только разных жанров, но также жизни и смерти".

Награду Карунатилаке вручила королева-консорт Великобритании Камилла. Помимо статуэтки писатель получил и денежный приз – 50 тысяч фунтов стерлингов.

Букеровская премия-2022

Претендовали на премию в этом году шесть произведений от авторов из пяти стран. Писателей из Беларуси, России или Украины среди них не было.

Вот эти книги: Glory Новайолет Булавайо (Зимбабве), The Trees Персиваля Эверетта (США), Treacle Walker Алана Гарнера (Великобритания), The Seven Moons of Maali Almeida Шехана Карунатилаки (Шри-Ланка), Small Things Like These Клэр Киган (Ирландия) и Oh William! Элизабет Страут (США).

"Эти шесть книг, как мы верим, говорят убедительно о важных вещах. Рассказывающие о разных местах и разных временах, они все – о событиях, которые в той или иной степени случаются везде и касаются нас всех", – пояснял выбор глава жюри Нил МакГрегор, британский искусствовед, историк искусств и журналист.

По его словам, все эти произведения демонстрируют наличие различных миров – реальных и воображаемых – существующих в таком простом на первый взгляд пространстве.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки