На "Лiстападзе" покажут 50 мультфильмов, четыре из них – белорусские

Отдел новостей
Отдельная секция для анимации на фестивале в этом году будет представлена впервые.
На "Лiстападзе" покажут 50 мультфильмов, четыре из них – белорусские
Фото: ММКФ "Лістапад"

В анимационную программу международного кинофестиваля "Лiстапад" пришло больше всего заявок – 530, сообщили организаторы.

"Полтысячи фильмов, присланных для участия – цифра нормальная, поскольку нужно исходить из хронометража картин. Многие из них длятся по 2-3 минуты", – пояснил программный директор конкурса анимационного кино Константин Андрюшечкин.

Для показа в рамках фестиваля отобрали лишь 50 заявок из 21 страны. Четыре мультфильма – отечественные: три сняли на "Беларусьфильме", еще один презентуют независимые авторы. А лучше всего представлена Россия – в программе будет 16 проектов из этой страны.

Также можно будет увидеть работы из Германии, Франции, Мексики, Южной Кореи, Колумбии, Саудовской Аравии, Палестины, США и других стран.

"Есть фильмы, побывавшие на других престижных международных кинофестивалях: Берлинском, Каннском, Венецианском, в Локарно и Анси. Планируется показать новые анимационные работы двух номинированных на "Оскар" режиссеров. Впрочем, как и на любом другом фестивале, будут показаны фильмы, почти не имеющие наград и участий, которые могут стать открытием именно нашего кинофорума", – отметил Андрюшечкин.

Из конкурсных работ сформировано пять программ: три – для детей с пометкой 6+, две – для взрослых с ограничением 16+.

Кинофорум пройдет в 28-й раз – с 4 по 11 ноября в Минске. Как и в прошлом году, функции Дирекции фестиваля возьмет на себя "Беларусьфильм". Ранее организаторы сообщали, что в этом году на "Лістапад" пришло внушительное число заявок – больше 1300.

Что это за фестиваль

Первый "Лістапад" прошел в Минске в далеком 1994-м. До 2002 года он назывался Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии.

В первые годы главной наградой был приз зрительских симпатий, но с 2010 года победителей определяет профессиональное жюри.

Традиционно в Минск приезжает множество кинематографистов из разных стран. Благодаря "Лістападу" здесь побывали Фани Ардан, Андрей Звягинцев, Эмир Кустурица, Кшиштоф Занусси, Сергей Лозница и многие другие кинематографисты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки