Осмоловка: гайд по первому элитному микрорайону Минска

Лера Нигальчук
Если вам еще не довелось исследовать этот район – этот текст для вас.
Осмоловка: гайд по первому элитному микрорайону Минска
Фото: Tochka.by

Микрорайон-ветеран с желтыми домиками и уютным дворами несет за плечами долгую историю, ведь построили Осмоловку в первые годы после окончания войны. Свое название квартал получил в честь архитектора Михаила Осмоловского, который придумал концепцию малоэтажной застройки в послевоенное время, когда жилье требовалось возвести в кратчайшие сроки.

Кстати, строились эти дома руками военнопленных немцев и уже в 1949 году на месте бараков красовалось 40 новеньких домов, хоть изначально их планировалось на четыре больше.

Спустя десятки лет место превратилось в первый элитный район Минска, и многие культурные деятели проживали и творили именно здесь, а попасть внутрь можно было только по приглашению жильцов – место было обнесено каменным забором.

Желтые малоэтажки продолжают пользоваться спросом и сейчас. Благодаря своему расположению добраться в любую точку города не составит труда, но уединение вдали от главных магистралей столицы делает место тихим и спокойным.

Большинство мест расположились на улице Киселева – поистине главная улица квартала. Здесь есть даже необычный двор – курдонер, что означает "парадный двор". В Минске таких практически не осталось, поэтому рекомендуем оценить.

В теплое время года прогуливаться по улочкам одно удовольствие, а чтобы скрасить досуг в квартале есть множество заведений, которые стоит оценить своим визитом.

Добраться до Осмоловки можно на метро и наземным транспорте. Ближайшая станция синей ветки – "Площадь Победы". Оттуда можно подъехать одну остановку на автобусах №18, 26, 39 непосредственно до улицы Киселева.

Ближайшая станция красной ветки – "Немига". Любой наземный транспорт оттуда доставит вас в Осмоловку до остановки "Коммунистическая". Правда, есть два варианта: со стороны улицы Богдановича это автобус №91 и троллейбусы №37, 46, 53 или через Куйбышева – там курсируют автобус №24 и троллейбусы №12, 29, 40.

Marks

Украсить прогулку по микрорайону можно походом в "Маркс". Это книжный и по совместительству кофейня, куда можно прийти на завтрак и не только. Локация на улице Киселева подразумевает именно кофейню с небольшим книжным залом.

Приятный интерьер с кирпичными стенами как нельзя лучше подходит под атмосферу Осмоловки. Оценить напитки можно разные: и классическое какао (Br8), и необычную матчу капучино (Br8). А еще есть шанс найти заветный экземпляр в домашнюю библиотеку, а оценить шедевр можно в комфортабельном читальном зале.

Адрес: ул. Киселева, 23.

Royal OAK pub

Гастробар выделяется среди привычных обитателей Осмоловки, но точно покорит своим разнообразным меню. Посетить заведение летним вечером – одно удовольствие, особенно если удастся разместиться на террасе. Но и сейчас можно расположиться внутри, чтобы отведать авторскую кухню.

Для любителей морепродуктов здесь проходят рыбные четверга, да само меню регулярно обновляется сезонными позициями. Из последнего обновления стоит оценить индейку с курагой и облепиховым соусом (Br35), а на десерт обязательно попробуйте заварное кольцо творожным кремом и вареньем из шишек (Br10).

Адрес: ул. Киселева, 20.

Stories

Почти в самом конце улице расположилась кофейня Stories, что славится своими вафлями на всю Осмоловку. В уютной обстановке это блюдо подают весь день, в разных вариациях и объемных порциях. Например, классическое сочетание с вишней и пломбиром (Br12). Есть другие блюда для быстрого и вкусного перекуса – круассаны и сэндвичи, тоже в разных вариациях.

Или же можно просто ограничиться заказом какао с маршмэллоу (Br6) или смузи (Br7,5), чтобы освежиться во время весенних прогулок.

Адрес: ул. Киселева, 28.

Beten Gav

В том же здании находится и кафе с израильской кухней. За годы своего существования место очень полюбилось многим жителям столицы, поэтому зачастую приходится ждать заветный столик, если не удалось забронировать заранее.

Must have к заказу – фалафель, хумус и гранатовое вино, но можно (и даже нужно) оценить и другие позиции. Например, шакшуку из батата с сыром бри (Br17) или питу с запеченными овощами (Br16). И не забудьте про десерт. Халва с финиками (Br9,5) или малаби с гранатовым соусом (Br9) вам точно понравятся.

Адрес: ул. Киселева, 28.

Тьерри

Заведение популярной сети кофеен есть и в Осмоловке, на улице Коммунистической. За свежими десертами и вкусными напитками сюда заходят многие – кто-то берет навынос, а кто-то предпочитает насладиться видом желтых домов из панорамного окна кофейни.

Кстати, несмотря на то, что основное направление это торты и выпечка, прийти сюда можно на обед и попробовать киш со шпинатом и лососем (Br7,3) или крем-суп (Br5,3). А свежие слойки и круассаны с разными начинками станут прекрасным дополнением к вашему напитку.

Адрес: ул. Коммунистическая, 7.

Tiden

Tiden – это кофейня и по совместительству целое пространство с акцентом на экологичное и осознанное потребление. Здесь вы не увидите посуду из пластика и других неперерабатываемых материалов, а за кофе в свою кружку вам еще и сделают скидку 15%.

В меню есть большой выбор чайных и кофейных напитков, а еще полноценное меню с завтраками и вкусными десертами. Рекомендуем попробовать рисовый пудинг (Br9) или хумус с квашенной капустой (Br11). Плюс у заведения есть свой магазин с экотоварами по уходу за собой, которые сделают вашу жизнь чуточку проще.

Адрес: ул. Куйбышева, 31.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки