Пятьдесят и старше: какие легендарные заведения продолжают работать в Минске

Лера Нигальчук
Рассказываем про ветеранов столичного общепита, которые открылись еще во времена БССР.
Пятьдесят и старше: какие легендарные заведения продолжают работать в Минске
Фото: Tochka.by

Пока в Минске продолжают открываться и закрываться разные заведения, некоторые места ведут свою историю более пятидесяти лет и уже поистине заслужили статус легенд.

Универсам "Центральный"

Это легендарное место известно каждому жителю столицы. Длинная барная стойка вдоль панорамных окон и торт "Мечта" – две неотъемлемые составляющие универсама.

В светлое время суток здесь немноголюдно, поэтому если хотите насладиться оформлением, то лучше выбрать обеденные часы. Красочные панно на стенах на тематику сельской жизни – настоящие исторические шедевры. Разбавляют весь этот антураж роскошные люстры с расписными карнизами.

А если хочется вдохновиться колоритом и взглянуть на палитру людей разных социальных статусов, лучше заглянуть в вечернее время.

"Каравай"

Магазин "Каравай" – еще один ветеран столичного центра. Внутри расположился специализированный магазин с продукцией "Минскхлебпрома" и кафетерий, где на месте можно попробовать кондитерские изделия.

Эклеры, трубочки с заварным кремом, пирожное "Картошка" и многое другое здесь продают по очень демократичным ценам.

Внутри есть пару барных стоек – возможность полакомиться на месте.

Но в теплый денек рекомендуем выбрать одну из лавочек в сквере около парка Горького и насладиться не только вкусом, но и погодой.

"Лакомка"

Кафе-кондитерская "Лакомка" существует на проспекте уже более 70 лет, правда, переоткрыли его в 2016 году уже под крылом фабрики "Коммунарка".

Фото: Tochka.by
Внутри расположились диванчики и столики на 19 мест. Если повезет, можно даже занять один из тех, что у окна, и любоваться видом на проспект, выбрав один из десертов на прилавке. Сладкая продукция тут, естественно, вся одной марки. Легендарные конфеты, шоколадки и многое другое можно приобрести и навынос.

Кстати, кроме пирожных место славится своим горячим напитком из фирменного шоколада, который заменит полноценный десерт.

"Сказочный замок"

Район Академии наук невозможно представить без "Сказочного замка". Когда-то это было детское кафе, а в середине 90-х место превратилось в пиццерию, которая работает по сей день.

Сейчас заведение уже проигрывает на фоне современных кафе, но, если нахлынуло желание подпитаться чувством ностальгии, вам сюда. Тем более, ничто не сравнится с авторской пиццей из дрожжевого теста. Здесь нет ни намека на привычную итальянскую кухню, скорее – студенческий шик, ведь порции сытные, а цены достаточно демократичные по сей день.

Ресторан "Минск"

Расположившись внутри одноименного отеля, ресторан "Минск" уже более шестидесяти лет находится в строю.

Заведение всегда было популярно не только среди постояльцев, но и у жителей города – нередко в зале устраивают различного рода торжества.

Дизайн с советских времен сильно не поменялся, стену украшают архивные фотографии города. Отличный бонус заведения – шикарный вид на проспект.

Сейчас место уже не вызывает такого ажиотажа, как в былые годы, но, если хочется окунуться в Минск 60-х годов, лучше места не придумаешь.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки