Современное искусство и белорусские байки: какие подкасты слушать в июне

Лера Нигальчук
Летние прогулки могут быть еще и познавательными – достаточно включить в наушниках подкасты из нашей подборки.
Современное искусство и белорусские байки: какие подкасты слушать в июне
Фото: stockfour / Shutterstock.com

В нашей ежемесячной подборке – легкий и неглупый контент для того, чтобы встретить лето с пользой.

На этот раз обращаем ваше внимание на белорусскоязычные проекты и аудиоальманахи об искусстве от профессионалов.

"Беларускiя байкі"

Подкаст понравится тем, кто интересуется белорусской культурой. В выпусках ведущий рассказывает самые разные народные байки. Есть про усы Франциска Скорины, про драники и даже "Ў".

Эпизоды найдутся на любой вкус, причем не только по темам, но и по длительности. Это может быть рассказ на четыре минуты, а может и на все 50, когда речь идет о пиве, например.

И хоть написано, что этот подкаст для тех, кто думает на белорусском – шоу понравится и тем, кто только начинает изучать контент на мове.

"Вось, што я знайшоў у Вікіпэдыі"

Новые белорусскоязычные проекты продолжают появляться на просторах интернета, и один из таких – подкаст "Вось, што я знайшоў у Вікіпэдыі".

Суть шоу в том, что ведущий и его друзья, которых он приглашает в студию, рассказывают различные исторические факты, найденные в интернете. Конечно, перед записью тема проходит тщательный ресерч, чтобы слушатели получили самую важную и правдивую информацию.

Сам подкаст существует меньше месяца, но уже доступны первые три выпуска – про Петра Машерова, необычное христианское движение XII века и авантюристов Гражданской войны.

"Как посмотреть"

Подкаст для тех, кто хочет познакомиться ближе с театральным искусством.

Считается ли спектакль спектаклем, если в нем нет актеров? Как поставить пьесу без слов? На эти и многие другие вопросы вам ответят ведущие и их помощники: режиссеры, актеры и другие сотрудники театра, которые донесут информацию из первых уст.

Подкаст больше не обновляется, но он все равно с легкостью поможет изучить мир театра, ведь многие поднятые в нем темы актуальны до сих пор.

Iskusstvo

Еще один подкаст об искусстве, но на этот раз тут говорят обо всех его проявлениях. Особенно о том, как оно меняется само и меняет мир вокруг нас.

Каждый выпуск посвящен детальному раскрытию определенной темы, будь то культурные деятели, архитектура или необычные арт-проекты.

Такой формат шоу оценят как те, кто только знакомится с современным искусством, так и те, кто хочет расширить свои знания в этой области.

Сам проект – детище одноименного журнала. А главная цель — сориентировать слушателей в пространстве современной культуры.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки