Стейтем, Асмус, Арни: бывшие спортсмены, которые заявили о себе в кино

Николай Смирнов
Футболисты, теннисисты, боксеры и не только: собрали для вас звезд, которые сумели проявить себя сразу в нескольких сферах.
Стейтем, Асмус, Арни: бывшие спортсмены, которые заявили о себе в кино
Коллаж: Tochka.by

Знаете ли вы, что неоднократный "перевозчик" Джейсон Стейтем когда-то выступал за сборную Великобритании по прыжкам в воду? Но… на этом не заработаешь. Впрочем, есть и другие примеры, когда в кино после завершения спортивной карьеры приходили уже миллионерами. А теперь обо всем по порядку.

Кумиры детства и не только

Поколение, выросшее на боевиках 1980-х и 1990-х, не ставило под сомнение спортивное прошлое исполнителей главных ролей. На авансцену вышли бодибилдеры и мастера боевых искусств Арнольд Шварценеггер, Брюс Ли, Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Джеки Чан и, конечно, Чак Норис.

Журналист Tochka.by нашел спортивный след в биографии многих известных кинозвезд, прославившихся не только боевиками и триллерами. Есть "теннисисты" и "футболисты", проявившие себя в комедиях и мелодрамах, в том числе эротических. Среди новоявленных артистов со спортивным прошлым есть и белорус.

Микки Рурк (бокс)

Яркий пример неожиданного выходца из единоборств – секс-символ 1980-х Микки Рурк. Сейчас он, конечно, сам на себя не похож из-за неудачных пластических операций. Но они и стали как раз результатом любви к спорту.

Фото: Bill Cooke / AP / TASS
Рурк начал заниматься боксом в 12 лет, ходил в зал в одном из самых злачных пригородов Майами, куда после развода переехала его мать. Затем Микки пришлось оставить бокс (по разным версиям из-за сотрясения мозга или смерти друга после тяжелого боя).

Какое-то время жизнь будущего актера была связана с торговлей наркотиками, но после участия в перестрелке, где Микки едва не погиб, он завязал с криминалом и решил кардинально все изменить.

Отправившись в Нью-Йорк с идеей стать артистом, Рурк с первого раза поступил в студию Ли Страсберга, что не удавалось многим впоследствии более известным актерам. После определенного пути через эпизодические роли в 1983 году он засветился в проекте Фрэнсиса Форда Копполы "Бойцовая рыбка". Но настоящую известность принес ставшие культовыми в своем жанре "9 1/2 недель".

Фото: kinopoisk.ru
В начале 1990-х Микки вернулся на ринг и провел в полутяжелом весе восемь боев, одержал шесть побед и завершил два боя вничью. Эти поединки принесли около миллиона долларов, а еще четыре сотрясения мозга, нарушение координации, раздробленную скулу, неоднократно сломанный нос и руку.

Джейсон Стейтем (прыжки в воду)

Никому неизвестный прыгун в воду стал популярным актером. Стейтем входил в сборную Великобритании, даже приезжал с командой на соревнования в Москву (стоял в очереди в первый открывшийся в СССР Макдональдс). Отсутствие выдающихся результатов в числе прочего послужило поводом завязать со спортом.

В одном из интервью он прямо говорил о прыжках в воду как о хобби. Деньги приходилось зарабатывать, торгуя на улице поддельной парфюмерией и украшениями, пока однажды его не попытались ограбить переодетые полицейские.

Стейтема приметил представитель рекламного агентства, приходивший в спортцентр в поисках моделей. Он предложил парню рекламировать одежду. К регулярным тренировками добавились съемки в каталогах, а впоследствии и в клипах.

В 1996-м из-за проблем с финансированием его тренировочный центр закрылся, а спустя год состоялось судьбоносное знакомство с Гаем Ричи и участие в фильме "Карты, деньги, два ствола".

Кадр из фильма: "Механик. Воскрешение"
Как бы актер сегодня не ругал спорт, именно он стал предвестником успеха в кино. Его образ был бы неполным без прокаченного тела, благодаря чему Джейсон обычно сам выполняет все трюки. С возрастом Стейтем поднабрал мачизма и брутальности. Сегодня ему уже 55, но актер продолжает поддерживать хорошую форму, в том числе благодаря базе, заложенной в спорте.

Кристина Асмус (спортивная гимнастика)

Настоящая фамилия Кристины – Мяcникова. Девичья фамилия мамы – Асмус – появилась позже при поступлении в театральное училище. Девять лет в детском и подростковом возрасте она отдала гимнастике и во взрослой жизни весьма нелестно отзывалась о спортивной жизни, говоря о физических и психологических травмах, хотя и доросла до кандидата в мастера спорта.

Фото: Asmus Kristina / Instagram
Гимнастический опыт пригодится актрисе в фильме "Чемпионы: быстрее, выше, сильнее", где она изобразила известную российскую гимнастку Светлану Хоркину. Впрочем, похоже, Кристина остается заложницей роли Вари в популярном комедийном сериале "Интерны". И даже нашумевшая эротическая сцена в фильме "Текст" не может перебить восприятие зрителя от "Интернов".

Кадр из фильма: "Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее"
Асмус также принимала участие в телевизионном шоу "Без страховки", где выступала в номерах с элементами спортивной, художественной и воздушной гимнастики.

В одном из эпизодов Кристина получила надрыв крестообразной связки, но продолжила участвовать в шоу по мере возможностей.

Любовь Толкалина (синхронное плавание)

Любовь Толкалина добралась до звания мастера спорта и задумывалась о тренерской карьере. До чисто актерских достижений она работала в детском "Театре на воде", основанном наставником Ириной Дергачевой. В частности, в 12 лет играла Русалочку.

Фото: Любовь Толкалина / Instagram
Однако после окончания школы в 1995 году девушка отправилась в Москву и поступила на актерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (мастерская Алексея Баталова).

Уже имея актерское образование, Толкалина подалась в модели.

В 2001 году она стала "девушкой месяца" в апрельском номере российской версии журнала "Playboy".

Андрей Свиридов (баскетбол)

Среди выходцев из спорта есть и белорусский актер. Андрей Свиридов обрел известность в роли охранника Гены (Геннадия Виноградова) в сериалах "Универ" и "СашаТаня". Конечно, образы в его исполнении однообразны, но связаны, в том числе, с комплекцией и спортивным прошлым.

Свиридов с пяти лет занимался баскетболом и дорос до мастера спорта. Он выступал в белорусской "молодежке", которая в 1994 году неожиданно выиграла чемпионат Европы.

После такого успеха, как и многие представители той команды, уехал учиться в США, где выступал в университетской команде "The George Washington University". В 25 лет вынужден был завершить карьеру из-за травмы. Но в погоне за новой мечтой в свое время проходил обучение в актерской школе в Лос-Анджелесе.

Дэвид Духовны (баскетбол)

Вряд ли кто-то ассоциировал бы этого актера со спортом. Меж тем, он был капитаном школьной баскетбольной команды, потом весьма успешно играл за сборную университета в Принстоне, куда поступил на факультет педагогики.

Фото: Seth Poppel / Yearbook Library
Духовны показывал неплохие результаты, несмотря на свой невысокий для этого вида спорта рост – 184 сантиметра. Но спортивную карьеру остановила травма: баскетбольный мяч угодил в голову так сильно, что с тех пор один глаз Дэвида плохо видит. Не все знают, но Дэвид постоянно носит корректирующие линзы.

Фото: David Duchovny / Instagram
Курт Рассел (бейсбол)

Фото: Markus Schreiber / AP / TASS

Курт Рассел, как и его отец, в 1970-х увлекся бейсболом. Он выступал в клубах одной из минорных лиг США, в том числе команде, которая принадлежала его отцу, также актеру.

Фото: Seth Poppel / Yearbook Library
Но спортивную карьеру остановила травма плеча, полученная после столкновения с соперником. Попытки Рассела вернуться в спорт ни к чему не привели. Это заставило его, по сути, снова сполна погрузиться в актерскую среду, в которой он проявлял себя, еще будучи ребенком.

Хавьер Бардем (регби)

Фото: Tinseltown / Shutterstock.com
Лауреат "Оскара" Хавьер Бардем не грезил об актерской карьере, хотя родился в весьма артистической семье. Тем более, сложно представить, что испанец выбрал не футбол.

Фото: из отрытых источников
Хавьер начал играть с 9-ти лет – в регби его привел старший брат. Он выступал на позиции фланкера (амплуа игрока, который должен сохранить или отобрать мяч). Будущий актер представлял мадридский регбийный клуб "Лисео" и даже вызывался в сборные Испании U18 и U20.

Но в семье, где дедушка, мама, дядя и сестра имеют отношение к театру и кино, сложно было бы рассчитывать на спортивную карьеру, тем более в таком виде, как регби.

Мэттью Перри (теннис)

И какой же рейтинг без старых добрых "друзей". Мэттью Пэрри наряду с Дженнифер Энистон на актерском поприще вышел за рамки образа популярного ситкома. Но его выделяет еще и тот факт, что артист вполне мог пойти по спортивной стезе.

Фото: Kathy Hutchins / Shutterstock.com
Перри в детстве занимался теннисом и долгое время занимал вторую строчку в рейтинге юношеской теннисной ассоциации в Канаде. Он даже входил в двадцатку лучших в мире среди юниоров и занимал третье место в парном разряде.

Даже сегодня актер не упускает случая потренироваться на корте или посетить какой-нибудь матч на знаковом турнире. В частности, Мэттью был замечен на женском финале US Open – 2022.

Винни Джонс (футбол)

Фото: kinopoisk.ru
Британец Винни Джонс завершил профессиональную карьеру футболиста в 33 года. На позициях защитника и полузащитника он провел 384 официальных матча и забил 33 гола. Но есть достижения и со знаком "минус": его жесткая манера игры и грязные приемы привели к 12-ти красным карточкам.

Самый яркий эпизод произошел в матче с "Ньюкаслом", когда Джонс сдавил промежность опекаемого им Пола Гаскойна – того еще футбольного "дебошира". В другом поединке Винни нанес серьезную травму защитнику "Тоттенхэма" и сборной Англии Гэри Стивенсу, которой вскоре вынужден был досрочно завершить карьеру.

Винни Джонс стал рассказчиком в видеофильме "Жесткие парни футбола" (1992), где выдавал советы, как играть грубо. Английская футбольная ассоциация оштрафовала его на 20 тысяч фунтов и дисквалифицировала на полгода за дискредитацию игры №1.

Фото: Sporting Pictures - REX SIPA
Интересно, что характер Джонса как раз и привлек внимание режиссеров. А дебют состоялся в фильме Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", открывший дорогу и Джейсону Стейтему.

Эрик Кантона (футбол)

Не раз пересекался на поле с Винни Джонсом и Эрик Кантона, много сделавший для "золотой" эры "Манчестр Юнайтед". Но наряду с талантом футболиста француз обладал не меньшим дарованием ввязываться в конфликты. Причем, не только с судьями и соперниками, но даже с партнерами по команде и болельщиками. И поэтому зачастую оказывался вне игры из-за дисквалификаций.

Фото: G Holland / Shutterstock.com
А вот в кино Эрик вышел за рамки амплуа "тупого громилы" и проявил себя не только и не столько в боевиках и примитивных комедиях, сколько в мелодрамах.

В его фильмографии значится знаковая роль в историческом фильме "Елизавета". А за работу в драме "В поисках Эрика" Кантона "футболист" удостоился номинации Каннского кинофестиваля.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки