Успеть бы: выставки, которые скоро закроются

Лера Нигальчук
Продолжаем знакомить вас со столичными выставками, на которые еще можно успеть.
Успеть бы: выставки, которые скоро закроются
Фото: SevenStorm JUHASZIMRUS / pexels

Экспозиции, которые вот-вот закроются, но их точно стоит посетить – в ежемесячной подборке Tochka.by.

"Ступені майстэрства"

Выставка работ выпускников Минского художественного училища имени А. К. Глебова "Ступені майстэрства" проходит в Национальном музее до 24 июля и посвящена 75-й годовщине колледжа.

Выпускниками образовательного учреждения были народные творцы Беларуси: Михаил Савицкий, Май Данциг, Виктор Громыка, Василь Шарангович и многие другие. На экспозиции представлено более 50 работ выпускников в области живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

"Крок за крокам"

Персональная выставка Катерины Кенисберг "Шаг за шагом" проходит до 24 июля в арт-гостиной "Высокое место".

Экспозиция включает в себя фрагменты проектов художницы, созданных с 2017 по 2022 годы.

Спектр представленных работ очень широк и выполнен в уникальной авторской технике: фотографии, фотопленка, ассамбляжи, коллажи. Глядя на них, каждый сам решает, как трактовать тот или иной арт-объект. Все работы – отражение чувств и эмоций автора, которые перенесут вас в мир глубоких раздумий.

"Паўлінка"

Выставка приурочена к 140-й годовщине рождения белорусского классика Янки Купалы и расскажет об истории создания пьесы, ставшей впоследствии культовой постановкой.

Впервые свет увидел "Паўлінку" на сцене еще в 1913-м – зрителям она полюбилась сразу.

На выставке представлены первые печатные редакции произведения, эскизы костюмов и памятные вещи актеров. Завершающий аккорд экспозиции – видеозапись кинопостановки 1952 года. Вы еще можете успеть посетить выставку до конца недели в Музее истории театра и музыки.

"Колесо истории"

В экспозиции "Колесо истории" представлены произведения двух авторов – отца и сына Николая и Святослава Федоренко. Выставка приурочена ко Дню Независимости и продлится до конца месяца.

Творчество художников отображает летопись белорусской истории. В своих композициях живописцы мастерски сопоставляют события разных времен и исторических эпох. Выставка демонстрирует тематические картины, посвященные судьбе человека и Родины в перипетиях исторических событий и потрясений ХХ века.

Фото: minskmuseum.by

"Беларуская маляванка"

Расписные ковры – это уникальные произведения белорусского искусства. Особую популярность они обрели в 1920-х – начале 1960-х годов. Наиболее распространены такие ковры были в районах Витебской и Минской областей, на Полесье. Интерьер крестьянского дома в этих краях невозможно было представить без этого элемента декора.

У вас есть возможность познакомиться с этим художественным промыслом до 28 июля. На выставке представлены работы Алены Киш, Язэпа Дроздовича и некоторых других неизвестных авторов, которые изображали свои работы на коврах.

"Ощущение жизни"

Экспозиция "Ощущение жизни" проходит на этих выходных в пространстве фестиваля Ананда. Выставка имеет арт-терапевтический эффект – она про чувства, эмоции, состояния, которые мы даже не осознаем. Картины дают шанс зрителю почувствовать и понять себя, свои тонкие оттенки состояний тут и сейчас. Отличный вариант для тех, кто искал способ высвободить и проанализировать свои эмоции.

На выставке представлены работы пяти художников разных поколений, но их объединяет любовь к живописи и жизни.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки