В Ботаническом саду появился гусар в стиле стимпанк

Отдел новостей
Теперь можно не только любоваться оранжереей и гулять в тени экзотических деревьев, а еще и сделать селфи с бравым гусаром. Он стоит рядом с пушкой, ехидно крутит ус и держит кованную розу.
В Ботаническом саду появился гусар в стиле стимпанк
Фото: Максима Магер / Tochka.by

В Ботаническом саду появился арт-объект "С бравой победой". Выполнили его по заказу Национальной академии наук.

Автор объекта известный скульптор из Фаниполя Владимир Каноник. Он прославился своими фантастическими работами из металла и механизмов. Пегас, гном, зубр и еще четыре десятка арт-объектов украшают заправочные станции сети "Белоруснефть" по всей стране.

"Моя нынешняя работа – это собирательный образ воина, прославляющего героизм, мужество и стойкость," – рассказывает Владимир Каноник.

Появился гусар в Ботаническом саду с подачи Председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова. Он увидел на одной из заправок арт-объект в стиле стимпанк, и так он ему понравился, что сам вышел на скульптора.

Обошелся гусар Национальной академии наук в Br20 тысяч. Выполнен арт-объект из различных материалов. Здесь и ковка, и сварка, и композитные материалы. Пушка, к примеру, сделана из листового металла, колеса сварены высокоточной аргоновой сваркой, сам гусар – из композитных материалов. Есть даже детали от советских авто. Знатоки точно определят, откуда именно взяли шестеренки и поршни.

Уже во время финальной подкраски элементов перед открытием арт-объекта посетители Ботанического сада нетерпеливо фотографируются на его фоне. Успех обеспечен. Это первая ласточка. Вскоре аллею поблизости займут и другие работы творческой артели Владимира Каноника.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки