Йога как секс: чем она полезна и почему не всем приносит удовольствие

Наталия Тычко
Если человек курит, употребляет алкоголь, то на фоне этого йога будет доставлять ему очень маленькую порцию наслаждения.
Йога как секс: чем она полезна и почему не всем приносит удовольствие
Фото: ZephyrMedia / Shutterstock.com

В йога-студиях сейчас преподают абсолютно светскую дисциплину, уверен инструктор по йоге, мастер гиревого спорта и психолог Павел Зайцев.

"В целом, можно сказать, что йога – это инструмент самоисследования, который заключается в разных практиках", – резюмировал Павел.

Йога vs секс

Йога в Беларуси не совсем традиционная, она трансформировалась под запросы и культуру общества, рассказал Павел.

Сейчас она представляет собой скорее лечебную физическую культуру, нежели работу с так называемым духовным.

"Фактически йога отличается от ЛФК тем, что она развивает не только силовые способности или выносливость, но и гибкостные возможности человека. За счет чего и происходит восстановление организма", – пояснил Павел.

Происходит это примерно так: мы растягиваем свое тело, а оно заставляет активизироваться опиоидные рецепторы (они же "рецепторы счастья").

Кстати, действие этих нервных окончаний мы ощущаем достаточно часто. Благодаря им, например, испытываем удовольствие во время еды или при занятии любовью.

"Йога помогает убрать различные зажимы в мышцах, что заставляет кровь циркулировать по телу намного лучше", – подчеркнул Павел.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Он уверен: по большому счету, йога получила широкое распространение во многих культурах и странах именно из-за возможности доставить телу удовольствие.

Почему мне не нравится йога

Уровни и дозы удовольствий бывают разными, отметил инструктор. Так, если на одну чашу весов поставить вечер с друзьями и бокалом вина, а на другую – растяжку, то скорее всего перевесит первая.

"Условно, если человек курит, употребляет алкоголь, то на фоне этого йога будет доставлять ему очень маленькую порцию удовольствий", – прояснил Павел.

Иногда занятия могут проходить без радости и потому, что человек испытывает сильное внутреннее напряжение.

"Тогда, чтобы почувствовать удовольствие, нужны более сильные стимуляторы", – рассказал инструктор.

Какое направление выбрать

Самый главный ориентир – нынешнее состояние человека. Способен ли он и хочет ли заниматься, например, силовой йогой (аштанга-йогой) или ему больше подходит упражнения на релаксацию и растяжку (инь-йога).

"Перед занятиями советую почитать описание: там обычно обозначают для кого они и какого вида нагрузка используется: для новичков или продвинутых, статичные занятия или динамичные и так далее", – перечислил Павел.

Кстати, сам инструктор в прошлом начинал именно с инь-йоги. Сейчас же время от времени любит практиковать аштанга-йогу.

"Ее прелесть в том, что она очень сильно разогревает тело. Благодаря этому, можно завернуться в очень непростые асаны. В неразогретом состоянии такое даже предположить трудно", – объяснил Павел.

Вообще направлений в йоге очень много, и разобраться во всем будет нелегко. Начинающему для удобства можно мысленно разделить занятия на те, где идет силовая нагрузка, и где занятия проходят, в основном, концентрируясь на состоянии расслабления.

"Еще, конечно, есть йога, где акцент делают на дыхании, – кундалини-йога. На занятиях много дышат и, в том числе, поют. В хатха-йоге, например, используют как силовые упражнения, так и упражнения на расслабление", – рассказал Павел.

Каким должен быть инструктор йоги

Физические занятия и философия йоги сейчас четко разделены. То есть, инструктор не должен учить занимающегося, как жить. Про йогу в качестве культуры скорее расскажут на специальных курсах, да и то, избегая особой религиозности, отметил Павел.

Фото: Rawpixel.com / Shutterstock.com

"Задача инструктора – рассказать о правилах упражнений и уберечь его от травмы", – добавил мужчина.

"Но вообще выбор инструктора происходит почти как влюбленность. Человек приходит на занятия, и понимает: то это или не то", – завершил Павел.

Занятия по видео-урокам

Павел говорит откровенно: практиковать асаны можно не только в стенах йога-студии. Вполне можно делать простые упражнения и у себя дома.

"Например, приветствие солнцу. Оно задействует три из четырех способностей: кардио, сила и гибкость. Это очень простое упражнение, но, если делать его каждое утро хотя бы в течение 15 минут, я уверен, что уже через полгода вы почувствуете значительное улучшение как физического, так и психологического самочувствия", – заверил Павел.

Фото: Mariia Korneeva / Shutterstock.com

Кстати, медитацией заниматься дома тоже можно.

"Светская медитация основана на концентрации. Условно, я выбираю удобную позу (не обязательно лотоса, могу просто сесть на стул или лечь) и сосредотачиваюсь на чем-то одном. Чаще всего на дыхании. Можно, конечно, и на движении, но это сложнее", – поделился Павел.

Кстати, техника медитации применяется даже в когнитивно-поведенческой терапии, уточнил инструктор.

"Ведь как могут начаться депрессия, панические атаки?.. Когда сам человек закручивает себя в воронку из мыслей. По крайней мере, если говорить об этом очень грубо. Поэтому один из способов от этого уйти – медитация", – заключил Павел.

Когда ждать результат от йоги

В целом, утверждает инструктор, ощутить себя лучше в обоих планах (как физическом, так и психологическом) можно уже спустя полгода регулярных занятий.

При этом надо тренироваться как минимум четыре раза в неделю, где каждая "сессия" будет по часу или полтора.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки