Если полегла рассада: эффективные меры для ее спасения

Причины увядания рассады могут быть самые разные, но есть методы, способные вернуть сеянцы к жизни.
Если полегла рассада: эффективные меры для ее спасения
Фото: hat3m / Pixabay

Многие огородники с облегчением вздыхают при виде взошедшей рассады. Но не всегда на этом трудности заканчиваются. Ни одно растение не защищено от полеглицы.

Для начала давайте узнаем причины, из-за которых саженцы могут увядать. Зачастую полегание рассады возникает из-за превышение нормы посева, часто такую ошибку допускают начинающие растениеводы.

Решаем проблему увядания рассады

Решить в данной ситуации проблему просто: соблюдаем норму высева, не превышайте ее в 5-10 процентов. Для этого используйте кассеты и стаканчики из полиэтилена.

Если же видите слишком густую рассаду, то займитесь так называемым прищипыванием. Выберите слабые всходы и прищипните их на уровне почвы. Только не выдергивайте растение. И постарайтесь сделать так, чтобы расстояние между сеянцами было не менее двух сантиметров.

При разбросном посеве оставьте примерно такую же площадь по периметру.

Ранее портал Tochka.by рассказывал, как могут в быту пригодиться картонные лотки из-под куриных яиц. Их можно использовать в том числе и для выращивания рассады. Картон отлично держит влагу, а при высадке ростков в грядку их не нужно будет доставать из упаковки.

Отрежьте горшочек и опустите его в землю картон станет еще и удобрением.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки