"БелДжи" собирается создать автомобиль совместно с АвтоВАЗом

Отдел новостей
Белорусско-российская легковушка должна быть окупаемой и не зависеть от поставок из Китая.
"БелДжи" собирается создать автомобиль совместно с АвтоВАЗом
Фото: belgee.by

Завод "БелДжи", выпускающий Geely, изъявил желание объединиться с АвтоВАЗом для сборки нового легкового автомобиля. Стороны уже начали переговоры.

По словам генерального директора белорусского предприятия Геннадия Свидерского, в проекте планируется использовать наработки Объединенного института машиностроения НАНБ, а также имеющийся опыт завода.

Первый и самый важный пункт – новый автомобиль должен быть окупаемым и не зависеть от санкций и поставок из Китая.

Приостановка работы завода

СЗАО "БелДжи" в 2022 году работает с серьезными перебоями, предприятию приходилось многократно приостанавливать свою деятельность. В марте часть сотрудников пребывала в вынужденных отпусках.

Это решение принималось на фоне трудностей с поставками материалов и комплектующих из Китая. Проблемы с поставками авто Geely наблюдаются и у официальных дилеров, на покупку транспортных средств формируют предварительную запись на несколько месяцев вперед.

Уточним, что на заводе "БелДжи" под Борисовом производятся кроссоверы Geely Atlas Pro, Geely Coolray и Tugella. По данным Белорусской ассоциации автомобилистов, техника Geely находится в первом списке самых продаваемых автомобильных марок в республике.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки