Белорус выступил за отмену техосмотра, на предложение ответил Минтранс

Отдел новостей
Ведомство сослалось на международные договоренности и документы по безопасности дорожного движения.
Белорус выступил за отмену техосмотра, на предложение ответил Минтранс
Фото: 4 PM production / shutterstock.com

История с отменой техосмотра началась с того, что в прошлом месяце на общественное обсуждение вынесли проект постановления Минтранса "Об утверждении Положения о требованиях к диагностическим станциям", пишет av.by.

На формирование своих предложений белорусам дали 10 дней: с 1 по 10 июля. На Национальном правовом интернет-портале опубликовали итоги обсуждения.

В дебатах приняли участие девять человек, один из них предложил и вовсе упразднить процедуру гостехосмотра.

"Предлагаю вообще отменить техосмотр, так как на данный момент практической пользы от него нет. Вместо техосмотра предлагаю взимать с владельцев автомобилей по две базовые величины в год", – написал участник обсуждения.

С его аргументами явно не согласилось министерство транспорта Беларуси. Ведомство опубликовало содержательный ответ, в котором, ссылается на ряд международных договоров, концепций и механизмов госрегулирования.

Публикуем его полностью.

"Государственный технический осмотр является одним из механизмов государственного регулирования в области дорожного движения и представляет собой совокупность организационно-технических мер, направленных на недопущение к участию в дорожном движении транспортных средств, не соответствующих установленным требованиям.

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2006 г. № 757, к мерам осуществления государственной политики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности относятся развитие и совершенствование системы диагностирования технического состояния транспортных средств, в том числе проведения их государственного технического осмотра, а также совершенствование конструктивной и эксплуатационной безопасности транспортных средств и улучшение их технического состояния, гармонизация обязательных требований в Республике Беларусь к транспортным средствам, участвующим в дорожном движении, с аналогичными международными требованиями.

Проведение технических осмотров автомобилей также обусловлено рядом международных договоров Республики Беларусь и международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза. Так, в соответствии с пунктом 72 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, проводится в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке в государстве — члене Таможенного союза, в формах технического осмотра, а также государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения", – заключили в ведомстве.

Судя по всему, предложение отменить техосмотр все-таки не приняли.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки