Бит или не бит: как проверить состояние авто перед покупкой

 Илья Красовский
Здесь есть много нюансов и фишек. Рассказываем о главных из них.
Бит или не бит: как проверить состояние авто перед покупкой
Фото: O P Z Creative / Shutterstock.com

Новые авто сейчас запредельно дорогие. Поэтому даже тот, кто не планировал, обратил свой взор на авто с пробегом. А они бывают разные, со своими секретами. Tochka.by cобрала советы, которые помогут купить честный автомобиль.

Журналисты недавно рассказали историю женщины, у которой после судебных прений банк изъял Renault Logan. Оказалось, авто в залоге. А всего-то нужно было потратить немного времени и денег перед покупкой, чтобы миновать эту неприятность.

Как проверить техническое состояние

На глаз трудно понять, был ли кузовной ремонт, но мы попробуем. Откройте капот, осмотрите лонжероны, внутреннюю часть крыльев – нет ли там кустарного герметика. Проверьте заводскую сварную точку в дверных проемах и качество лакокрасочного покрытия. Можно взять в аренду толщиномер – он покажет места, где прошлись шпатлевкой.

Обойдите авто по кругу и посмотрите, чтобы стекла стояли родные, от производителя. Обратите внимание на шины. Если они изношены, может быть нарушена геометрия подвески после удара.

Садимся в салон. Проверяем все электрические опции: стеклоподъемники, обогревы и так далее. Включаем кондиционер на полную. Смотрим, как он холодит. Да, на эти, казалось бы, мелочи уйдет время, но это поможет избежать дальнейшей починки, которая омрачит радость покупки.

Потертости на рулевом колесе и рычаге переключения передач говорят о большом пробеге. Заодно проверьте, держит ли ручник.

Фото: Daniel Jedzura / Shutterstock.com

Запускаем двигатель – он не должен издавать посторонних шумов. Если из выхлопной трубы валит белый, черный или сизый дым, значит, двигатель чувствует себя не очень хорошо.

Как проверить юридическую чистоту

Осенью 2022 года на портале "Национального центра электронных услуг" появится база данных автомобилей с пробегом. Там будет храниться история прохождения техосмотра, пробег, нахождение в розыске. Однако эта база не исчерпывающая, на предмет залога в банке, как и прежде, автомобиль нужно проверять самому.

Сейчас все проверки проводятся по VIN-коду. Проверим, числится ли желаемый к покупке автомобиль в розыске на территории нашей страны в базе МВД.

Также мы можем узнать дату таможенного оформления и сверить информацию со словами продавца.

Проверка на залог в Реестре движимого имущества, обремененного залогом, самая важная. Правда, услуга платная – стоит Br16,8 р. за три запроса. Но эта несложная манипуляция стоит того, чтобы впоследствии не оказаться на месте женщины с Renault Logan.

Проверка автомобилей из России

Если автомобиль ввезли из России, стоит дополнительно проверить его в реестре залогов Федеральной нотариальной палаты, а также по базе на сайте mos.ru. Она хранит данные о цвете, объеме двигателя и мощности автомобиля. Обман может быть на каждом шагу.

Доверяй, но проверяй. В лучшем случае будете счастливо и без подозрений ездить на слегка битом авто. Куда хуже, если везете семью, а в авто до этого стреляли подушки безопасности и их не заменили. Или же вовсе можно кататься очень недолго. Просрочка по кредиту бывшего собственника – и банк тут же спешит вернуть автомобиль как предмет залога.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

  • В Беларуси продажи авто выросли в 2,4 раз
  • Tesla продала в июне рекордное количество авто китайского производства
  • Везде пролезет: в Израиле придумали первый в мире складной автомобил
  • Теги
    авто

    Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки